Как удалить воду из бензобака своими руками - 3 проверенных способа

Как удалить воду из бензобака своими руками - 3 проверенных способа

Осенью актуальным как никогда становится вопрос очищения бензобака от влаги, ведь зимой она может превратиться в лед.

Как же вода оказывается в бензобаке? Есть целый ряд причин от которых далеко не всегда можно обезопаситься. Это и пресловутый конденсат, уже разбавленный бензин у недобросовестных его поставщиков, проблемы с герметичностью бака, чей-то злой умысел.

Самое интересное, что явных признаков присутствия “лишней” жидкости просто не существует и никакой датчик вам этого не продемонстрирует. Так что процедуру вывода воды из бензобака стоит проводить сезонно.

Механическое изъятие влаги

Этот способ достаточно длительный, но все же эффективный.

  • Демонтаж. Он подразумевает съем бака, его чистку и сушку.
  • Принцип сообщающихся сосудов. Так вы спустите все топливо вместе с влагой.
  • Топливный насос. Данный способ актуален лишь для инжекторных моторов. С насоса снимается шланг подачи, затем фиксируется второй золотник и помещается в емкость, естественно пустую. После включения зажигания стартует откачка.

Химический способ изъятия влаги

  • Добавление связывающих компонентов. Воду они не выведут, но нейтрализуют.
  • Если у вас дизель, то можно влить пол литра масла на 50 л топлива. В ходе реакции между маслом и водой образуется эмульсия, которая затем сгорит.
  • Если у вас бензиновый двигатель, то можно использовать спирт или ацетон. На полный бак потребуется 200-500 мл. Главное заливать вещество только в полный бак. Правда такой способ поднимет весь осадок в баке, так что затем не забудьте поменять фильтры.

Изъятие влаги посредством присадок

В магазинах они представлены в широчайшем ассортименте и каждый автолюбитель сможет подобрать вариант на свой вкус и кошелек.