Как восполнить недостаток гормона сна и молодости

Как восполнить недостаток гормона сна и молодости

Мелатонин – это гормон, который вырабатывается в эпифизе (шишковидном теле). Основная его задача – регулирование суточных ритмов процессов, происходящих в организме.

Недостаток этого гормона приводит к проблемам со сном. Но страдает не только он. Доказано, что мелатонин влияет на устойчивость клеток к воздействию токсических веществ и канцерогенов, нормализует артериальное давление, укрепляет сердце и нервную систему, повышает иммунитет и замедляет старение. Не зря же говорят, что сон – это лучшее лекарство и средство омоложения.

Все дело в том, что мелатонин вырабатывается в организме, только когда вы спите. Если по какой-то причине сон сбивается с привычного ритма, выработка мелатонина нарушается, что приводит к цепной реакции: бессоннице, снижению иммунитета, ослаблению нервной системы и, в результате, к быстрому изнашиванию и старению организма.

Мелатонин можно принимать в виде таблеток. В нормальной дозировке они не вредят здоровью. Такая вспомогательная мера особенно пригодится тем, кто часто путешествует или страдает хронической бессонницей.

Есть несколько противопоказаний к приему мелатонина, о которых нужно знать:

  • его не рекомендуется сочетать с глюкокортикоидами, циклоспорином и некоторыми другими лекарствами (посоветуйтесь со своим врачом),
  • а также в тех случаях, когда ваша деятельность связана с необходимостью повышенной концентрации внимания, ведь мелатонин вызывает сонливость.

Но все же, лучше сделать так, чтобы организм вырабатывал его сам. В том числе и с помощью правильного питания. Дело в том, что мелатонин синтезируется из аминокислоты триптофана, и ее дефицит также приведет к снижению его количества.

Хорошими источниками триптофана являются:

  • мясо индейки, яйца,
  • молочные продукты,
  • семена кунжута,
  • миндаль.

Способствуют синтезу мелатонина и физические упражнения – час двигательной активности увеличивает его выработку в 2-3 раза. Только заниматься нужно за 2-3 часа до сна, не позднее. И обязателен свежий воздух – прогулки в лесу или парке, проветренная спальня.