Как замужество влияет на здоровье сердца женщины

Как замужество влияет на здоровье сердца женщины

Женщины всех времен не зря стремились и продолжают стремиться выйти замуж — это укрепляет их здоровье!

Исследование, проведенное в Принстонском университете, носит предварительный характер, предупреждают ученые, но «дает исследователям углубленное представление о взаимосвязи между браком и здоровьем».

Исследование показало, что женщины, непрерывно живущие в браке без развода или вдовства, имеют меньше сердечно-сосудистых факторов риска, таких, например, как высокое кровяное давление и содержание в крови маркеров воспаления.                   

А вот у мужчин обнаружена другая взаимосвязь: парни, которые женились слишком рано, имеют много признаков развития хронических воспалений сердца и сосудов в более позднем возрасте.

Вот такую важную роль играет вступление в брак!

«Это поворотный момент, влияющий на всю оставшуюся жизнь или по крайней мере на большую часть их жизни», говорят авторы о ранних браках.                 

Однако мужчинам, которые женились не слишком рано, жаловаться не на что.

В исследовании, опубликованном в июле 2011 года в журнале Canadian Medical Association, можно прочитать, что женатые мужчины быстрее выздоравливают после сердечных приступов, чем такие же одинокие пациенты, а вот разницы между замужними и незамужними дамами в этом плане не обнаружено.