Как защитить свой компьютер от взлома

Как защитить свой компьютер от взлома

Компания Google опросила экспертов по безопасности, какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить компьютер от вирусов и взломов, сообщает The Guardian.

Всегда устанавливайте системные обновления

Первое, что единогласно советуют эксперты, — это установка всех обновлений. Ведь центр обновлений Windows существует именно для установки в систему рассылаемых разработчиками исправлений, позволяющих закрывать «дыры». Если своевременно не обновлять систему, то через «дыры» в защите в нее обязательно проникнут вирусы.

Используйте сложные пароли

В большинстве ситуаций взлом аккаунтов и кража паролей происходят по вине самих пользователей — из-за применения простых или повторяющихся паролей, их ненадлежащего хранения.

Рекомендуется использовать сложные пароли длиной от десяти знаков. Включайте в них цифры и специальные символы, используйте как прописные, так и строчные буквы. Кроме того,  следует исключить пароли, основанные на любой биографической информации (дата рождения, девичья фамилия матери и пр.), романтических отсылках, кличках домашних животных, буквенных или числовых последовательностях, повторении или словарных словах. Это связано с тем, что подобные пароли легко подобрать.

Для работы с учетными данными эксперты рекомендуют использовать менеджеры паролей, которые позволяют хранить их в надежном виде и автоматически подставлять в нужных местах

Будьте бдительными в интернете

Основной способ избежать заражения компьютера — быть бдительным при работе в интернете. Например, отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат — действительно тот, за кого себя выдает. Не используйте одну и ту же связку «логин — пароль» для разных сервисов, ведь похищение пароля в одном месте ставит под удар сразу несколько сайтов. Однако надо иметь чувство меры. Слишком много разных паролей вы тоже не запомните.

Все эксперты сходятся во мнении, что одна из основных причин похищений личных данных и заражений компьютеров — это фишинг. Невнимательные пользователи могут попасть на фальшивую страницу авторизации популярного веб-сервиса, которую на первый взгляд невозможно отличить от настоящей, а ее адрес расходится с оригинальным на один-два символа. Они «вбивают» туда свои данные, которые отправляются напрямую в базу данных злоумышленников. Сами пользователи перенаправляются после этого на настоящую страницу авторизации, чтобы не вызывать подозрений.

Привязывайте учетные данные к номеру мобильного

Эксперты советуют привязывать по возможности все свои профили к мобильному телефону. Если вашу учетную запись все же похитят, то восстановить к ней доступ с его помощью будет гораздо проще.

Кроме того, привязка к телефону на многих сервисах позволяет пользоваться двухфакторной авторизацией: помимо пароля пользователю нужно будет ввести одноразовый PIN-код, отправленный на мобильный телефон.

Говоря о номере телефона, рекомендовано в обязательном порядке отвязывать от него все сервисы, если вы решите его сменить. «Очень распространен кейс, когда человек перестает пользоваться телефоном, его SIM-карта блокируется, а номер снова поступает в продажу. Новый владелец номера получает широкие полномочия для управления связанными сервисами», — указал эксперт.

При привязке к банковскому счету номер телефона становится также и данными для входа. Потому сам телефон также нельзя оставлять без присмотра.

В свою очередь, для работы с интернет-банками  рекомендуется завести отдельный компьютер или хотя бы флешку с отдельной операционной системой. Это позволит обезопасить данные для входа в интернет-банк, а вместе с ними — деньги на счету пользователя. Главное — использовать их только для входа в интернет-банк, чтобы избежать потенциальных угроз.