КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МАНИПУЛЯЦИЙ

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МАНИПУЛЯЦИЙ

Сейчас очень популярна тема манипуляций. Кто-то хочет научиться манипулировать, кто-то - защититься от манипуляций.

Когда я думаю, что кто-то извне может управлять мной, моим мнением, моими поступками, я чувствую себя не в безопасности. Я чувствую тревогу, страх и сильный протест. Если я вижу конкретно человека, который будет или может мной манипулировать, я испытываю к нему агрессию и хочу как-то с ним совладать. Возможно, сманипулировать им первым, чтобы тот не смог манипулировать мной.

Манипуляция воспринимается в прямом смысле. Когда я беру чашку со стола - я ей манипулирую. Но мало кто вспоминает что человек отличается от чашки наличием свободы воли.

Страх перед манипуляцией усиливается еще и тем, что она а-приори бессознательна. То есть, никогда нельзя быть уверенным в том, что прямо сейчас вами не манипулируют.

Секрет прост:

 Чтобы противостоять манипуляции, чтобы не позволить кому-то решать все за вас, нужно решать за себя самому.

В манипуляции участвуют двое. Один манипулирует, другой соглашается чтобы им манипулировали. Да, именно соглашается. Он вручает ответственность за себя другому человеку и так теряет свободу.

 Единственный способ противостоять манипуляции - смотреть на себя. Смотреть на свои потребности, на свои желания, импульсы, на собственные эмоциональные реакции, на свои собственные мысли и убеждения, мотивы. Иными словами, отделять себя от внешнего мира и понимать что приходит извне, а что уже есть в вас.

 Если вы боитесь что кто-то заставит вас сделать что-то - спросите себя "Хочу ли я сделать это? Зачем?" И если сможете легко найти ответ, то это и будет ваш мотив.

 Опираемся на себя - и так берем ответственность за свои реакции, мысли, действия, потребности. Если сомневаемся в себе, либо не замечаем себя - открываем простор для внешнего воздействия.