Какая сумма денег, необходима человеку для счастья, выяснили психологи

Какая сумма денег, необходима человеку для счастья, выяснили психологи

Высокая зарплата далеко не всегда является гарантией счастья. Ученым удалось вычислить сумму, дающую человеку уверенность в завтрашнем дне.

Несмотря на то что, исследование, американских ученых, подтвердило, что счастье в полном смысле слова действительно нельзя купить. Ученым удалось вычислить сумму, дающую человеку уверенность в завтрашнем дне, причем она в значительной степени зависит от страны проживания.

Высокая зарплата далеко не всегда является гарантией счастья, утверждают исследователи. При этом в некоторых случаях между счастьем и количеством денег наблюдалось даже некоторое подобие обратной зависимости, поскольку забота о хранении крупных сумм сама по себе могла быть источником слишком значительного беспокойства.

Тем не менее, при определенном доходе вероятность, что человек будет испытывать радость, оказывается довольно высока, сообщили специалисты. Как утверждается, для США эта сумма составила 6 тысяч долларов, а для Украины — 1,5 тысячи долларов. По мнению исследователей, это связано с тем, что подобная сумма способна обеспечить некоторую уверенность в завтрашнем дне.

Другая группа ученых, около года назад, пришла к выводу, что повышение зарплаты делает человека более счастливым лишь в краткосрочной перспективе, но через некоторое время новая зарплата начинает восприниматься «как должное» и больше не приносит некоей дополнительной радости.

В то же время, как снижение дохода значительно заметнее отражается на том, насколько счастливым человек будет ощущать себя даже спустя довольно продолжительный промежуток времени.

Специалисты также предположили, что ключевую роль в данном случае может играть уверенность в завтрашнем дне — повышение дохода на ней практически не отражается, а понижение может сказаться достаточно сильно.