Какие сидераты лучше сеять осенью

Какие сидераты лучше сеять осенью

Сидераты – зеленые удобрения, очень полезны для почвы и растений, их можно сеять весной и осенью.

Растения сидераты улучшают структуру почвы, подавляют рост сорняков, увеличивают накопление полезных веществ в грунте, защищают почву от обеднения.

Какие сидераты лучше сеять осенью

Сидераты – что это

Растения, специально выращиваемые для восстановления почвы, обогащения азотом, микроэлементами. Сидераты также называют зелеными удобрениями.

Эти растения способны быстро набирать зеленую массу, которую впоследствии скашивают и закапывают в почву или оставляют на поверхности, так скошенные растения выполняют роль мульчи, предохраняя верхний слой земли от промерзания.

Корни, находящиеся в земле, перегнивают и обогащают почву, хорошо рыхлят почву. Для посева чаще используют однолетние растения сидераты.

Польза посева сидератов осенью

-- ветер не будет осушать почву;

-- обильные дожди осенью и талый снег весной не смогут вымыть питательные вещества из почвы.

-- растения обогащают почву азотом и гумусом, корневая система сирератов поднимает на поверхность фосфор и калий;

-- некоторые виды сидератов помогают избавиться от вредителей и болезней;

-- сидераты способны подавлять рост сорняков, повышая урожайность культурных растений.

Когда сеять сидераты осенью

Осенью сидераты высевают сразу после сбора урожая и уборки основных культур. Конец лета и начало осени – время посева растений. Наиболее популярные для посадки осенью – фацелия, вика, горчица, рапс. После самих поздних огородных культур высевают рожь и овес – озимые сидераты, которые вырастут весной.

Когда сеять сидераты осенью

Собрав урожай и всю растительность после культурных растений на огороде, землю культивируют и взрыхляют, если нужно проводят полив. Семена сидератов высевают и укрывают землей на 5 см, озимые сидераты можно прикрыть соломой, рассыпав семена по земле.

Нужно отметить что высевать сидераты нужно как можно раньше осенью, чтобы растения успели хорошо прорасти и укорениться. Далее им даже морозы не страшны – ведь все сидераты холодостойкие, кроме гречихи.

Когда нужно скашивать сидераты?

Высаженные осенью сидераты скашивать не нужно. Осенью растения не успевают дать зрелые семена, стебли не успевают задеревенеть.

На протяжении зимы они сами лягут и успеют перепреть без вашего вмешательства, принесут много пользы.

Также, нет надобности запахивать сидераты осенью. Весной, обнаружив остатки ботвы, сгребите ее с грядок, она вам пригодиться.

Внимание: не высевайте сидераты после овощей, которые принадлежат к тому же семейству что и сидераты. Так передаются болезни и вредители.

Виды сидератов

Бобовые: клевер, вика, донник, сочевичник, горох, соя, люцерна, сераделла, нут, люпин.

Крестоцветные: горчица, рапс, сурепица.

Горчица наиболее популярный сидерат – корни выделяют органические кислоты, взаимодействующие с грунтом, происходит освобождение труднорастворимых фосфатов, происходит пополнение запасов калия.

Злаковые: пшеница, ячмень, овес, рожь.

Рожь способствует уничтожению возбудителей грибковых заболеваний, угнетает сорняки, нематоды. Корни хорошо разрыхляют почву. После этого сидерата на участке садят картофель, помидоры, кабачки, тыквы, огурцы.

Овес рыхлит глинистые грунты, очищая от корневых гнилей. Лучший предшественник для огурцов. Высевают овес совместно с викой.

Гречишные: гречиха. Как сидерат гречиха глубоко рыхлит почву имея развитую корневую систему. Обогащает почву калием, фосфором, органическими компонентами.

Гидрофилы: фацелия. Растение обладает коротким вегетационным периодом, мощной наземной частью и развитой корневой системой. Нетребовательный и холодостойкий сидерат растущий на любых почвах.

Сложноцветные: подсолнечник, календула.

Амарантовые: амарант.

Рапс защищает почву от болезней и вредителей, обогащает серой и фосфором. Является предшественником для томатов, перцев и баклажанов. Высевать необходимо не позднее августа.

Сидерат вика – вырабатывает в почву азот. Высевают в сентябре, предшественник для любой рассады.

Советы по посеву сидератов

-- не выращивайте на одном участке сидераты и овощные культуры принадлежащие к одному семейству;

-- скашивание проводите вовремя, не допуская вызревания семян, одревеснения стебля и корней;

-- не засевайте одним и тем же сидератом каждый год, придерживайтесь севооборота;

-- подбирайте сидерат подходящий вашей почве, некоторым видам нужны плодородные почвы, а некоторым подойдет любая.

Высевайте сидераты на вашем огороде осенью, так вы улучшаете структуру почвы, насыщаете органическими питательными веществами.