Какие специи можно и нужно использовать на даче

 Какие специи можно и нужно использовать на даче

Когда дачники говорят о борьбе с насекомыми-вредителями, то многие стараются избежать применения химических средств – инсектицидов.

Не все промышленные разработки полезны для почвы и растений. А самое обидное при этом, что многие насекомые успешно привыкают к ядам.

Расскажем, какие специи имеет смысл держать на даче с запасом.

Горчица

1. Эффективна против колорадского жука. Раствор готовят из 200 гр порошка на 10 л воды, настаивают 3 часа, процеживают добавляют 5 ст. л. 9%-ного уксуса и 50 гр жидкого хозяйственного мыла, после чего приступают к опрыскиванию. Эффективна при обработке с частотой 1 раз в неделю.

2. Эффективна от слизней и улиток – можно внести в сухом виде.

3. Против проволочника порошок добавляют в лунку при посадке рассады.

4. От луковой и морковной мухи горчицу смешивают 1:3, и добавляют смесь при посадке.

5. От белянки и капустной моли растворяют по стакану горчицы и табачной пыли в 10 л воды, настаивают 3 суток, процеживают и обрабатывают рассаду и почву 1 раз в 10 дней.

6. От свекловичной блошки нужно растворить ½ стакана горчицы в 10 л воды, настоять 5 часов и полить растения. Против крестоцветной блошки в этот же настой добавляют 1 ст. л. 70%-ной уксусной кислоты. Используется для опрыскивания.

7. Против тли и прочих плодовых вредителей 50 гр горчицы разбавляют в 5 л воды и настаивают 2 дня, добавляют 5 л воды, 30-35 гр соды, 20 гр мыла и опрыскивают перед цветением.

Острый перец

Эффективен против слизней, тли, капустной совки, моли, белокрылки, трипсов, против кладки и личинок вредителей.

Смешайте 100 гр острого перца, залейте 1 л воды, кипятите 1 час, дайте настояться 2 суток, процедите. 100 мл концентрата разбавляют в 10 л воды и опрыскивают растения.

Куркума

Восточная пряность защитит огурцы, томаты, перец, баклажаны, клубнику, крыжовник, малину и смородину от целого ряда болезней как антракноз, фузариоз, фитофтороз, серая гниль и пр.

Для этого в 200 мл водки смешивают 10 гр куркумы, щепотку черного перца, настаивают сутки в темном месте при комнатной температуре. Затем 2 ст.л. концентрата разбавляют в 5 л воды, добавляют 500-700 мл сыворотки. Используют для опрыскивания 1 раз в 7-10 дней.