Какую пользу приносит одна тренировка

Какую пользу приносит одна тренировка

От повышения самооценки до прилива творческого мышления, один сеанс упражнений может принести вам неожиданный диапазон мгновенных преимуществ.

Общая польза для вашего организма

Люди, которые занимаются фитнесом каждый день, получают огромную пользу. Но что насчет самой первой тренировки? В целом, есть несколько физических и умственных преимуществ, связанных с любым видом упражнений. В зависимости от типа тренировки, в организме может произойти множество полезных изменений, в том числе улучшение сердечно-сосудистой деятельности, плотности костей, повышение метаболической эффективности, мышечной массы и, конечно, сокращение количества жира.

Повышение самооценки

Позитивное отношение к своему телу приносит большую пользу – почитайте только, что plus-size модели говорят об уверенности в красоте своего тела. Согласно новому исследованию 2017 года, даже одно занятие фитнесом может оказать положительное влияние на то, как себя видит женщина. Женщины в целом склонны иметь негативное мнение о своем теле. Это вызывает беспокойство, потому что плохое представление о теле может иметь пагубные последствия для психологического и физического здоровья женщины, включая повышенный риск низкой самооценки, депрессии и расстройств пищевого поведения. В своем исследовании Мартин Джинис сравнила самовосприятие в группе женщин, которые выполнили 30 минут аэробных упражнений, с группой дам, которые вместо этого сидели и читали. Исследование показало, что у участниц, занимавшихся спортом, было «значительное улучшение образа тела. Этот эффект был связан с тем, что женщины из первой группы ощущали себя сильнее и стройнее. У всех нас бывают дни, когда мы не очень хорошо себя чувствуем в собственном теле.  Это и наше предыдущее исследование показывают, что один из способов почувствовать себя лучше - начать заниматься спортом. Эффект может быть незамедлительным.

Улучшение исполнительной функции мозга

Один сеанс упражнений влияет на физиологию всего мозга. Доктор Судзуки изучила множество научных данных о диапазоне изменений, которые может дать одна сессия упражнений. Например, огромное количество исследований показало, что единственная тренировка может повысить активность в префронтальной коре, области мозга, которая отвечает за такие исполнительные функции, как рабочая память и внимание. Хотя причины пока не найдены, у ученых есть некоторые догадки. Во-первых, пара нейрохимикатов, используемых префронтальной корой - дофамин и мозговой нейротрофический фактор – стимулируются во время тренировки, и они оба связаны с более высоким функционированием мозга. Во-вторых, физические упражнения повышают уровень молочной кислоты в крови, которая используется мозгом, в частности префронтальной корой, в качестве источника энергии.

Улучшение настроения

Регулярные тренировки – лучшие друзья оптимистов. Но первое - или единственное — занятие на беговой дорожке тоже может творить чудеса. Исследования на грызунах показали, что одно упражнение - например, бег на колесе - повышает уровень трех основных химических веществ: серотонина, дофамина и норадреналина. Это те три нейромедиатора, которые связаны с улучшением настроения, ради чего люди принимают антидепрессанты. Лабораторные результаты подтверждаются исследованиями на людях.