Карамельно-шоколадный тарт

Карамельно-шоколадный тарт

Восхитительный вкус шоколада с карамелью в дополнении с песочным тестом. Обязательно попробуйте приготовить карамельно-шоколадный тарт! Готовка этого блюда займет много времени, но результатом вы будете довольны!

Ингредиенты

Для теста: 
мука 2 стак.
соль по вкусу
масло сливочное 75 г
яйца 1 шт.
сахар 1/3 стак.
какао 2-3 ст. л.

Для начинки: 
сахар 1,25 стак.
сливочное масло 115 г
соль морская 1/2 ч. л.
сливки жирные 1 стак.

Способ приготовления
Перемешаем соль с мукой и какао, добавим нарезанное кубиками холодное масло, поместим в блендер и взобьем до состояния рыхлой крошки, потом переложим в большую миску. В другой посуде взобьем яйцо с сахаром, потом обе смеси смешаем, можно добавить пару ложек холодной воды. Сформируем из теста шар, приплюснем в лепешку, завернем в пищевую пленку и уберем в холодильник на полчаса.
Раскатаем тесто в круг по форме, выложим в форму, сделаем бортики, сделаем наколы и снова поставим в холодильник на полчаса.
Разогреем духовку до температуры 190 градусов, тесто закроем бумагой для выпечки, положим груз в виде фасоли или гороха, отправим на 15 минут в духовку, потом снимем груз и снова на 10-15 минут отправим в духовку до румяности. Дадим основе полностью остыть.
Готовим начинку. Сахар и масло перемешаем в просторной кастрюльке, поставим на средний огонь и, иногда помешивая, доведем смесь до темного янтарного цвета. Не перегревайте, чтобы масса не сгорела. Снимем с огня, вольем сливки, перемешаем и вернем на маленький огонь. Готовим, помешивая, до однородной густоты.
Остудим карамель, потом вольем в основу и отправим в холодильник до полного застывания, часа на 2. 
Готово!
Приятного аппетита!