Китай отправил экипаж на собственную космическую станцию

Китай отправил экипаж на собственную космическую станцию

Китай впервые за пять лет отправил людей в космос на собственную орбитальную станцию. Как сообщает AFP, экипаж из трех человек стартовал с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Это первая пилотируемая миссия Китая за пять лет.

По данным Центрального телевидения Китая, которое вело прямую трансляцию пуска, корабль «Шэньчжоу-12» успешно вышел на околоземную орбиту. Там он должен состыковаться с основным модулем китайской космической станции «Тяньгун» (в переводе — «Небесный дворец»), запущенной в конце мая.

Китайские власти держали состав экипажа в секрете до последнего дня перед запуском. В него вошли как двое опытных космонавтов, которые уже бывали на орбите, так и 45-летний Тан Хунбо, отправившийся в миссию впервые.

Команда «Шэньчжоу-12» станет первой на «Тяньгуне». В его задачи входит наладка и проверка оборудования китайской орбитальной станции, которая должна полностью заработать к 2022 году. Ее размер будет сопоставим с затопленной советско-российской станцией «Мир», однако, согласно проекту, однако будет примерно в три раза меньше Международной космической станции (МКС).

Власти Китая развивают космическую программу и вводят в эксплуатацию собственную космическую станцию на фоне запрета участвовать в проекте МКС со стороны США. Согласно американским законам, NASA не имеет права сотрудничать с Китаем без разрешения со стороны ФБР и Конгресса. Россия под подобные ограничения не подпадала и работает вместе с американским космическим агентством.

Будущее МКС вызывает опасение у стран-участниц проекта. Срок службы станции, введенной в эксплуатацию в 1998 году, уже продлевался. Ожидается, что первый модуль МКС «Заря» будет функционировать по меньшей мере до 2028 года — в два раза больше изначального срока.

В марте 2021 года стало известно об утечке воздуха в российском сегменте станции. В Роскосмосе сообщали, что Москва может выйти из проекта к 2025 году из-за высокой стоимости обслуживания и создать собственную орбитальную станцию. Пока что проект находится в «высокой степени проработки», отмечал в августе глава агентства Дмитрий Рогозин.