Всё ожидаемо. Демонстрация готовности к "деэскалации" до тех пор, пока есть силы наступать, и одновременно пока накапливается ресурс для возможной летней кампании. Поскольку заявлены переговоры "без предварительных условий", вполне логично ввести против России все обещанные санкции. А почему нет? Это никак не связанные вещи! Если боевые действия не могут помешать переговорному треку, то с какой стати этому должны помешать какие-то санкции?
Тем более Москва твердит, что они ей никак не вредят, даже помогают. Западные партнёры должны усвоить, что РФ всерьёз принимает только действия. Будут санкции - будет стремительный прогресс в переговорах. Иначе болтовня со стороны Кремля может продолжаться ещё долго. Сам факт готовности идти на переговоры прям с местом и датой - это маркер того, что у Путина резко уменьшилось поле для ходов. Иначе бы он повторил традиционный набор слов об абстрактной "готовности".
Прежде чем вернуться к теме «перемирия»-переговоров, ответим на вопрос: а есть ли у Кремля по итогам парада какие-то достижения?
Не натяжки, а вот прям достижения.
Считаю, есть.
Путин поставил под сомнение пятый этап расширения НАТО в 2004 году.
Роберт Фицо прорывался в Москву обходным путём, т.к. страны Балтии закрыли для него воздушное пространство. Хотя номинально – это союзник по военному-политическому блоку.
Фицодепутат от Словакии в Европарламенте Любош Блага обругал балтийцев, указав, что их действия противоречат нормам ЕС и НАТО.
И три балтийские страны, и Словакия были приняты в Альянс в 2004 г. Кстати – вместе с Румыний и Болгарией.
Представить в такой ситуации, что страны Балтии и Словакия в случае необходимости окажут друг другу военную помощь, невозможно. Интересно, как балтийцы будут теперь делиться с НАТО чувствительной информацией, пока у руля Фицо.
Получено очередное доказательство, что в условиях принятия решений консенсусом НАТО – это фикция. Альянс распался на двусторонние и многосторонние группы по интересам, где союзнические отношения сохраняются. Но больше это не универсальная норма.
Надо меняться. Но заинтересован ли кто-то в этом по-настоящему? Или курс на развал необратим?
Максимально символичное совпадение: пока Фицо жался к Вучичу в Москве, Польша и Франция 9 мая подписали соглашение, где присутствует блок взаимных оборонных обязательств.
Спрашивается: зачем этим странам какие-то дополнительные оборонные обязательства, если они в НАТО?
Последствия?
Для Словакии это несправедливая и глупая ситуация. Братислава всегда была адекватным и добросовестным партнёром. А местная оборонная промышленность, особенно после 2022 г., получила серьёзный импульс.
Поэтому я и отмечал: выглядит так, что это личная история г-на Фицо, который ищет варианты для себя, подрывая интересы страны. Вероятно, у Москвы есть какие-то стимулы, ценные лично для него (а-ля гарантии политического убежища или заступничество в конфликте с какими-то влиятельными недругами). После его отхода от власти, ситуацию можно чуть смягчить, но не исправить главное.
А главное в том, что целостность союза больше не опирается на преемственность власти в странах-членах. Не только в США, в любой другой стране может смениться администрация, и Альянс будет подвешен. Британия, Румыния, та же Германия через круг.
Ещё один момент. Балканы – уязвимое место. Невнятный статус НАТО испортит атмосферу в Черногории, где и так всё непросто.
Москву посетили не только Вучич с Додиком, но и додикесса Желька Цвиянович (представитель Республики Сербской в президиуме Боснии и Герцеговины) с более мелкими додиками. Это всё сложнее интерпретировать иначе, чем встраивание российских прокси (начиная от Грузии) в китайскую вертикаль. Стало быть, Москва не только по своему хотению, но и по велению Пекина может запустить режим «танцуют все». Или отключить его. Что делает Китай ещё более желанным партнёром для диалога со стороны ЕС.
Все помнят манечку России – откатить НАТО в границы 1997 г. Сверхидея Путина – возродить ГДР и построить берлинскую стену. Чисто для души.
Если Европа продолжит вести себя также неповоротливо, шансы Кремля на успех вырастут. Пикантность в том, что берлинская стена может стать продолжением не кремлёвской, а Великой китайской стены. Из-за которой будут передавать пламенный привет не только товарищу Трампу, но и всем последующим насельникам Белого дома.