Кларкия: выращивание, посадка и уход

Кларкия: выращивание, посадка и уход

Кларкия (Clarkia) — это однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству кипрейные. Этот род очень близок к годеции и часть ботаников объединяет эти два растения в один род. Название такой цветок получил в честь капитана У. Кларка, который в 19 веке привез его в Европу из Калифорнии. В природе данное растение можно повстречать в Чили и в западной части Северной Америки. Этот род объединяет около 30 видов, при этом культивируется всего 3.

Особенности кларкии

Кларкия — это травянистый однолетник, высота которого может варьироваться от 0,3 до 0,9 метра. На поверхности прямостоячих ветвистых побегов очень часто имеется опушение, состоящее из коротеньких ворсинок. Сидячие очередно-расположенные листовые пластины имеют овально-удлиненную форму и светло-сизый либо насыщенно-зеленый окрас. Пазушные цветочки могут махровыми либо простыми, они имеют правильную форму, в диаметре достигают 35 мм. А окрашены они могут быть в различные цветовые оттенки. Как правило, они входят в состав верхушечных соцветий, имеющих кистевидную либо колосовидную форму, однако иногда встречаются и одинокие цветочки. У цветочка имеется трубчатая чашечка, в состав венчика входит 4 трехлопастных либо цельных лепестка, сужающихся в основании в ноготок. Плод представляет собой удлиненную многосемянку.

Выращивание кларкии из семян

Посев

Выращивают такое растение из семян двумя способами: безрассадным и через рассаду. Если выращивание производится безрассадным способом, то семена высеваются непосредственно в открытую почву. Высев производят в апреле либо в первые майские дни, еще это можно сделать глубокой осенью под зиму. При подготовке участка к посеву на каждый 1 квадратный метр под перекопку надо внести 1 килограмм торфа и по 1 большой ложке суперфосфата и сульфата калия. Семена у растения достаточно мелкие, их высевают гнездами по 4 либо 5 штук. При этом дистанция меж гнездами должна быть от 20 до 40 сантиметров. Заглублять в почву семена не нужно, их следует лишь немного придавить и присыпать тоненьким слоем грунта. Первые сеянцы могут появиться уже через полмесяца, и вам надо будет их проредить, однако при этом следует учесть, что во время цветения кларкия гораздо эффектнее смотрится в густом кусте. Если высев был произведен осенью, то иногда сеянцы также успевают показаться до того, как наступит зима, при этом они хорошо сохраняются под снежным покровом. Когда весной появятся всходы, то их надо будет обязательно проредить по типу морковки.

Выращивание через рассаду

Если выращивают кларкию через рассаду, то молоденькие сеянцы будут надежно защищены от холодных дождей, заморозков, резких смен температур и сильных ветров. Высев семян рекомендуется производить в марте, в этом случае цветение у кларкии начнется в первые дни июня. Высев семян производится в слабокислый субстрат. Заглублять их ненужно, а следует только придавить дощечкой и полить из распылителя. Накройте емкость стеклом и уберите в теплое и освещенное место, но при этом прямых лучей солнца там быть не должно. После появления первых сеянцев укрытие следует снять. Емкость все время должна находиться в сухом теплом месте, имеющем хорошую вентиляцию. Пикировку производят очень рано, уже после появления первых настоящих листьев.

Посадка кларкии в открытый грунт

В какое время высаживать

Пересадка кларкии в открытую почву производится в мае. В том случае, если грунт на участке не обладает подходящим для данного растения рН, то это можно исправить. Для того чтобы подкислить почву, можно воспользоваться одним из трех способов:

  • на 1 м2 внести 1–1,5 килограмма торфа;
  • на 1 м2 внести 60 грамм серы;
  • полить почву раствором, состоящим из ведра воды и 1,5 больших ложки лимонной либо щавелевой кислоты.

В том случае, если грунт чрезмерно кислый, то в него добавляют известь. Если же он жирный, то это можно исправить внесением под перекопку песка. Также следует обязательно удобрить грунт, а о том какие удобрения для этого использовать, говорится в разделе о выращивании кларкии безрассадным способом. Подготовкой участка следует заняться минимум за полмесяца до посадки.

Как высаживать

Высаживать рассаду надо не по одному экземпляру, а брать растеньица из контейнера надо небольшими группами вместе с комом земли. Затем эту группу высаживают в одну лунку. При этом следует учесть, что дистанция меж лунками может варьироваться от 20 до 40 сантиметров. Взрослые растения будут нуждаться в опоре, так как они обладают очень тонкими побегами, поэтому не забудьте около каждой лунки воткнуть по длинной рейке либо палочке. Разные сорта кларкии надо сажать подальше друг от друга, так как существует большая вероятность их переопыления. Когда кустики будут высажены, их надо полить и немного прищипнуть, чтобы они росли более кустистыми.

Особенности ухода

Выращивать кларкию сравнительно легко, и с этой задачей с легкостью сможет справиться даже новичок. Полив следует производить только тогда, когда наблюдается длительный засушливый жаркий период. При этом полив надо производить всего пару раз в 7 дней. В иное время таким цветам хватит и дождевой воды. При поливе следует учесть, что жидкость должна быстро впитываться в грунт, а не стоять подолгу вокруг куста. Подкормку следует производить только в период образования бутонов и цветения, и использовать для этого рекомендуется комплексное минеральное удобрение. Периодичность подкормок — 1 раз в полмесяца. Из удобрений рекомендуется использовать Радугу либо Кемиру, при этом органику вносить в почву нельзя. Чтобы цветение было долгим и пышным, надо своевременно убирать увядающие цветки.

Заболевания и вредители

Из вредных насекомых на кларкии может поселиться мучнистый червец. Понять, что куст заражен данным вредителем можно по наличию воскового ватообразного налета, который может находиться на надземной части растения. Чтобы уничтожить это насекомое, рекомендуется произвести обработку конфидором, актарой либо фитовермом.

В том случае, если на участке, где растет кларкия, грунт суглинистый, это может способствовать развитию грибковой болезни. О том, что куст заражен, можно понять по пятнышкам ржаво-желтоватого окраса, имеющим бурую кайму, которые размещаются на листовых пластинах. Чтобы избавиться от этого заболевание, следует обработать кустик фунгицидным средством (оксихом либо бордоская жидкость). Если же посадить данный цветок в подходящий грунт и правильно за ним ухаживать то у него будет очень высокая устойчивость как к болезням, так и к вредным насекомым.

После цветения

Сбор семян

Это растение способно размножится и без вашего участия самосевом. В весеннее время вам надо будет лишь аккуратно проредить всходы. Если же вам необходимы семена, то их можно будет очень легко собрать. Когда растения будут цвести, то вам нужно будет отметить наиболее эффектные цветки. Когда они станут увядать, то на них нужно будет надеть марлевые мешочки. Семена станут зрелыми спустя 4 недели после того, как цветок завянет, при этом окрас коробочки должен стать бурым. Обрежьте коробочки и высыпьте из них семена на газетку. Эти семена можно высеять под зиму либо ссыпать в пакетик из бумаги, где они будут храниться до следующего весеннего периода.

Зимовка

Когда закончится цветения кларкии, то кустики при желании можно срезать до поверхности грунта. А во время осенней перекопки участка надо будет убрать остатки растений и сжечь их. Выбрасывать их не рекомендуется, так как в таких растительных остатках могут появиться патогенные микроорганизмы либо грибы.