Клубнику продают по восемь гривен

Клубнику продают по восемь гривен

 Я всю жизнь занимаюсь оптовыми продажами клубники. В этом году ее некуда возить. Цена упала и еще будет падать, - говорит 47-летний Игорь Касьян из Херсона. На местных базарах ягоду продают по 8 грн/кг. В столице клубника стоит 22-30 грн.

-  В этом году благоприятная погода, урожай клубники хороший. Работники не успевают выбирать ее на полях. Раньше основные рынки сбыта были Крым и Россия. Начиная с середины мая, туда везли ягоды фурами. Продавали дороже в 3-5 раз. В этом году тоже повез клубнику. На таможне товар не пропустили. Требовали взятку 50 тысяч гривен. Я развернул грузовик и повез ягоды на Киев. Цена тогда была по 50-40 гривен. Продавал по 30. Также в этом году будет полно черешни, малины. В прошлом году вся черешня шла на Россию. Сейчас ее туда никто не повезет.

Фермеры жалуются, что из-за низкой цены меньше заработают. Раньше за месяц на клубнике зарабатывали до 200 тыс. грн.
-  Себестоимость килограмма клубники - 8-10 гривен. Фермеры продают дешевле себестоимости. Ягода портится. Есть выход - сдать на перерабатывающий завод по 5-7 гривен или ехать торговать самому, - говорит фермер из Николаева 29-летний Юрий Савченко. - Главное - подальше от Николаева, Херсона. Больше всего ягод сейчас везем в центральные области: Винницкую, Черкасскую, Хмельницкую, Киевскую. Только здесь нет промышленных полей с клубникой.

Источник: http://gazeta.ua