Кофе без проблем: плюсы и минусы употребления бодрящего напитка

Кофе без проблем: плюсы и минусы употребления бодрящего напитка

Кофе лучше, чем его репутация. Сколько чашек напитка в день хорошо для организма, и почему некоторым людям лучше не пить эспрессо.

Многие люди очень любят кофе и могут пить его в течение всего дня, ведь кофе бодрит и добавляет энергии. Несмотря на частые утверждения, что кофе вредно для здоровья, последние исследования показали и его положительное влияние.

Например, учёные выяснили, что кофе снижает риск заболеваний печени и предотвращает определенные заболевания сердца и даже рак. Кроме того, пьющие кофе люди реже заболевают болезнью Альцгеймера или болезнью Паркинсона.

Тем не менее, один ингредиент кофе - кофеин, имеет и негативные последствия для здоровья, но это, в первую очередь, зависит от количества выпитого напитка.

По словам Кристиана Сина, директора Института диетической медицины в университетской больнице Любека, большое количество выпитого кофе может вызывать потоотделение, диарею, головную боль, повышенную нервозность и возбудимость, а также учащенное сердцебиение.

- Четыре чашки кофе в день — это тот предел, когда человек должен остановиться, — сказал он.

Симптомы передозировки у каждого человека разные, в том числе и потому, что срабатывает эффект привыкания.

 Тот, кто пьет много кофе каждый день, в какой-то момент переносит его лучше, чем тот, кто пьет чашку только один раз в неделю. Тем не менее, более трех-четырех чашек кофе в день не должно быть, а главное, не пить больше двух чашек сразу.

Не только количество напитка в день имеет решающее значение для организма, но даже его приготовление.

Каждый кофе разный, есть слабый, а есть более концентрированный, как, например, эспрессо. Некоторые ингредиенты в эспрессо не отфильтровываются, и напиток повышает уровень холестерина в крови. Поэтому людям с повышенными показателями холестерина от него лучше отказаться.