Когда боль в груди – повод для тревоги

Когда боль в груди – повод для тревоги

Необъяснимая боль в груди? Естественно сразу же забеспокоиться, не сердечный ли это приступ, но есть много других заболеваний и недугов, которые могут вызвать этот симптом.

Некоторые из них, например, растяжение мышцы, являются скорее неприятной случайностью, чем неотложной медицинской проблемой. Но в некоторых случаях - например, при сердечном приступе - боль в груди может быть как первым, так и последним симптомом, который испытывает человек.

Итак, как определить, когда волноваться не стоит, а когда – обращаться за неотложной помощью? По словам ведущих кардиологов, если у вас боль в груди, и вы не знаете, почему, позвоните своему врачу.

Лучше кому-то об этом сообщить – и узнать, что не о чем беспокоиться - чем опоздать и страдать от плачевного исхода.

Вот пять заболеваний, которые могут вызвать боль в груди.

Изжога. Гастроэзофагеальный рефлюкс случается, когда содержимое вашего желудка возвращается в пищевод, трубку, которая соединяет горло и желудок. Кислотность вызывает ощущение жжения за грудиной. Желудочная кислота на шкале PH стоит где-то между свинцово-кислотным аккумулятором и уксусом. Стенки желудка защищены от действия кислоты мембранами, но у нашего пищевода такой защиты нет.

Иногда по поводу изжоги волноваться не стоит, но если она случается больше двух раз в неделю, причиной может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). ГЭРБ может вызвать астму и заболевание, называемое пищеводом Барретта, и даже привести к раку пищевода.

Напряжение мышц. Натяжение грудной мышцы можно спутать с чем-то более серьезным, например с сердечным приступом. «У меня был пациент, который пришел с жалобами на боль в груди, думая, что у него сердечный приступ.  Расспросив его, я узнала, что он переехал в новый дом и давно не поднимал тяжелую мебель. Но он поступил правильно, что пришел».

В таких случаях нажать на область груди ладонью и посмотреть, усилится ли боль. Если да, то, вероятно, это травма мышц.

Реберный хондрит. Это заболевание вызвано воспалением в месте, где реберная кость соприкасается с хрящом. Согласно данным обзора 2009 года, приведенного в журнале American Family Physician, этот недуг встречается у 13%-36% взрослых, которые обращаются в отделение неотложной помощи с острой болью в груди. Причин может быть много, от вирусных инфекций до травм грудной клетки.

Врач сначала исключает сердечные и другие серьезные заболевания.  Скорее всего, диагноз будет поставлен путем исключения». Боль, вызванная реберным хондритом, обычно уходит через несколько дней или недель.

Опоясывающий лишай. Первые симптомы лишая - зуд и повышение температуры кожи. Если лишаем поражена кожа на груди, пациент может принять эту боль за признак сердечного приступа. Если вы считаете, что у вас лишай, немедленно позвоните своему врачу, который может назначить противовирусные препараты, чтобы уменьшить боль и сократить продолжительность симптомов.

Перикардит. Это заболевание сопровождается воспалением в слоях ткани, которые окружают сердце, и может вызвать острую колющую боль. Зачастую виновником выступают респираторные инфекции, но перикардит также может быть вызван аутоиммунными нарушениями, например волчанкой и ревматоидным артритом.