Когда и как правильно пересаживать клубнику

Когда и как правильно пересаживать клубнику

Урожай клубники напрямую зависит от ухода. Особое внимание следует уделять пересадке клубники.

Поэтому стоит разобраться, зачем это делать и на что обращать внимание.

Почему необходимо пересаживать клубнику

Опытные дачники прекрасно понимают, зачем нужна такая процедура.

Каждый должен понимать, что, если культура длительное время растет на одном месте, многие микроэлементы уже через 2 года станут дефицитными. Даже внесение подкормок может не исправить ситуацию кардинально.

Есть базовое правило: клубнику следует пересаживать на новое место каждые 3 года. Если этого не делать, размер ягод значительно уменьшится, а клубника начнет постепенно засыхать.

В природе существуют гибриды, которые могут давать хороший урожай на одном месте даже 5 лет подряд, но они встречаются не так часто.

Еще одна причина, почему нужно пересаживать, – это вредители и болезни. Клубника всегда остро реагирует на различные заболевания. А так как большая часть микробов и бактерий содержится в почве, то пересадка клубники становится необходимой.

Пересадка весной

Весенняя пересадка считается одной из самых популярных. Она выполняется, когда почва хорошо прогрелась.

Преимущество пересадки заключается в том, что клубника может быстро укорениться и дать молодые листочки. При весенней пересадке урожай может не успеть созреть.

Летняя пересадка

Летом пересаживать клубнику решаются немногие. Дело в том, что почва прогрета до высоких температур, а воздух сухой. Если при пересадке клубника не будет получать нужное количество влаги и питательных веществ, она может попросту погибнуть.

Также существенный урон наносит палящее солнце. А так как растение находится в стрессе после пересадки, могут возникнуть проблемы.

Осенняя пересадка

Осенняя одна из лучших. Почва уже не прогрета, температура воздуха комфортная для роста.

Важно начинать посадку в самом начале сентября, чтобы растение успело окрепнуть до первых морозов.

Подготовка к посадке

Перед тем как приступить к посадке, следует тщательно проверить грядку. Можно вспомнить несколько основных действий:

• избавиться от насекомых-вредителей, которые могут находиться в почве;

• рыхление грунта;

• удаление сорных трав.

Для посадки следует использовать кусты, на которых находится 4-5 листочков. Корень не должен быть короче 6 сантиметров, в противном случае говорить о нормальном росте не выйдет.

Посадка клубники

На грядке нужно выкопать небольшие лунки и высадить туда клубнику. Важно сильно не заглублять растения, чтобы корневая система могла нормально развиваться. Также рекомендуется использовать субстрат, который усилит рост.

Опытные дачники также выполняют процедуру обеззараживания. Для этого нужно нагреть воду до 50 градусов и опустить корни на 15-20 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы убить всех микробов, которые могут находиться на корневой системе.