Когда и зачем окучивать картофель

Когда и зачем окучивать картофель

Правильное окучивание картофеля поможет не только сохранить урожай, но и увеличить его. А вот пренебрежение правилами может привести к совсем плачевным результатам.

Многие садовники, окучивая картофель, даже не задумываются, зачем это нужно, делают все по привычке.

Окучивание картофеля – зачем

Как оказалось, правильное окучивание картофеля увеличивает урожай как минимум на 30%.

При правильном подходе не менее двух раз за сезон дополняют результат следующими пунктами:

- сокращается количество зеленых клубней

- стебли защищены от увядания

- развивается мощная корневая система

- Лучше сохраняются питательные вещества в почве

- у корневой системы удерживаются влага и воздух

Когда нужно окучивать картофель, чтобы не навредить

Картофель сам подсказывает, когда необходимо провести окучивание. Как только из земли показались ростки и вытянулись на 7-10 см, самое время приступать к окучиванию. Второе окучивание проводят через 2 недели, третье – через месяц.

Как окучивать картофель: современные способы и техника

До сих пор многие придерживаются окучивания с помощью тяпки, однако в современном садово-огородном подходе можно использовать технику, которая облегчает труд огороднику.

Мотоблок

Самый дорогостоящий способ, так как помимо покупки самого мотоблока, необходимо приобрести дополнительно различные насадки на него. Кроме этого, покупку необходимо планировать заранее, как и грядки под эту технику. Если расстояние между рядами будет слишком маленькое, есть риск повредить корнеплоды.

Дисковой окучник

Недорогое устройство, которое вполне можно собрать своими руками. Таким окучником можно работать не только на картофельных грядках, но и на любых других. Единственным минусом для неопытного пользователя – физическая нагрузка.

Культиватор

Механические и автоматические культиваторы становятся все более популярными. С ними очень просто работать, даже если тащить его приходится самостоятельно.

Работа тяпкой или мотыгой

До сих пор самый распространенный способ, хотя и трудоемкий. При работе этими инструментами не стоит надеяться, что сорняки самоуничтожатся, их необходимо также убирать вручную.