Когда все бесит: пять простых способов побороть гнев

Когда все бесит: пять простых способов побороть гнев

Вы поссорились с лучшим другом, не получили желанное повышение или застряли в пробке по пути на работу.

Все эти ситуации могут вызвать гнев или плохое настроение. Иметь плохое настроение или иногда расстраиваться - совершенно нормально. Тем не менее важно найти верный баланс между плохим настроением или злостью, а не оставаться в их власти слишком долго - и позволить этим негативным чувствам взять над вами контроль.

Преодолеть плохое настроение или гнев можно, но для этого нужно прилагать усилия. Вы можете контролировать свою жизнь или эмоции. Это просто дело практики.

Признайтесь себе, что вы чувствуете

Некоторые люди склонны игнорировать плохое настроение или неприятные чувства, но это в конечном итоге не очень полезно для здоровья. Подавлять чувства настолько трудно, что часто из этого ничего не выходит.

Когда вы не признаете свое плохое настроение, вы подвергаете себя большему риску. Эмоции являются естественной частью человеческого опыта. Если вы постоянно избегаете негативных чувств, вы строитите вокруг себя эмоциональную стену, которая не позволит вам установить реальную связь с другими. Со временем вы будете чувствовать себя изолированными и одинокими.

Спросите себя: «Почему?»

Плохое настроение и гнев не возникают из ниоткуда. Подумайте, почему вы разозлились. Это поможет вам точно определить, какие изменения могут потребоваться в вашей жизни, чтобы вы не шли по тому же пути снова и снова. Эмоции могут дать нам важную информацию, и мы не хотим их игнорировать или отрицать.

Если вы регулярно переживаете гнев, вглядитесь глубже в себя, чтобы отследить тенденции своего настроения: как часто вы злитесь, как долго это длится, что вызывает ваш гнев.

Иногда разговора с близким другом может быть достаточно для проработки модели вашего гнева. В других случаях вам может понадобиться помощь психиатра.

Дайте себе физическую нагрузку

То, что заставляет вашу кровь быстрее бежать по венам, может дать вам физическую возможность выразить свои эмоции. Упражнения помогают выделять «счастливые» химические вещества в мозгу, такие как дофамин, эндорфины и серотонин, которые помогают снизить стресс. Даже коротких интенсивных упражнений, например, несколько минут отжиманий или прыжков с «разножкой», может быть достаточно, чтобы привести ваш разум и тело в более позитивное состояние.

Поешьте

Иногда ваше плохое настроение или гнев могут иметь физическую причину. Может, вы устали? Или проголодались? В этом случае возьмите небольшой кусочек шоколада, полезный перекус или что-то, что поможет вам немного насытиться.

Улыбайтесь

Улыбка дурачит мозг, заставляя его поверить в то, что вам весело. Она провоцирует выработку эндорфинов, гомонов счастья. Когда вам плохо, улыбнитесь – мозг не заметит фальши.