Кому противопоказан шоколад

Кому противопоказан шоколад

Не секрет, что темный горький шоколад является одним из самых полезных продуктов для здоровья. Его рекомендуется употреблять при депрессии, нервных расстройствах, хронических стрессах и других неприятных симптомах. Более того, темный шоколад рекомендуется употреблять в маленьких порциях во время диеты.

Он снижает чувство голода, заряжает энергией на долгое время и дарит хорошее настроение. Однако, как у многих других продуктов питания, у шоколада имеются противопоказания. Диетологи не запрещают употребление этого десерта во время похудения, однако нужно помнить, что в 100 граммах горького шоколада содержится более 500 калорий. Максимальная норма шоколада в день составляет не более 30 граммов. Лучше всего употреблять этот продукт после обеда. Однако это еще не все опасные свойства продукта. Дело в том, что шоколад в огромном количестве содержит теобромин. Это очень опасный алкалоид, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему.

Медики предупреждают, что избыточное количество этого вещества может негативно повлиять на самочувствие. Также шоколад противопоказан при индивидуальной непереносимости. Полезных свойств у этого десерта намного больше. Недавние исследования показали, что среди тех, кто регулярно употребляет темный шоколад, меньше всего пациентов с сердечными болезнями.