"Конгресс США предложил увеличить размер военной помощи Украине" - Олег Шарп

"Конгресс США предложил увеличить размер военной помощи Украине" - Олег Шарп

Если проект оборонного бюджета США на 2022-й фискальный год будет принят с этими правками, ВСУ и другие сферы обороны Украины получат помощи на $300 млн. В документах речь идет об увеличении ежегодной помощи на оборону Украины на $50 млн.

➡️ Там также говорится, что не позднее, чем через 90 дней после вступления в силу закона об оборонном бюджете, глава Пентагона должен представить комитетам Конгресса по обороне отчет о вариантах того, как Вашингтон может поддержать Украину посредством "устранения пробелов в комплексной противовоздушной и противоракетной обороне". Такой отчет должен включать варианты продажи или передачи систем ПРО/ПВО.

➡️ Также проект закона оборонного бюджета США:

▪️ продлевает ограничение на военное сотрудничество между США и РФ;

▪️ запрещает финансирование любой деятельности, которая признает суверенитет РФ над оккупированным Крымом;

▪️ расширяет полномочия главы Пентагона с согласия госсекретаря по части оказания помощи, предоставления развединформации для ВСУ и других сил безопасности Украины, а также обеспечения многостороннего или регионального обучения для стран восточной Европы;

▪️ выражает мнение Сената о том, что США следует по-прежнему уделять первоочередное внимание поддержке стран Балтии по мере того, как они строят и инвестируют в критически важные области безопасности.
*******
Украина вышла на первое место в Европе по госпитализациям с COVID-19. Наша страна обогнала Францию, Италию и Великобританию. Какие ещё рекорды не била Украина при этой власти?



*******
Одновременно прочёл две новости:

➡️ Первая: "Зеленский наградил канцлера Меркель орденом Свободы за остановку вторжения России в Украину"

➡️ Вторая: "Зеленский создал рабочую группу по противодействию "Северному потоку-2"

Вам ничего не муляет в такой логике? Впрочем, о чём это я...