Красивые и быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Красивые и быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Обустройство дачного участка, как правило, начинается с обозначения его границ. Многие дачники окружают свой участок забором, однако есть другой, более живописный способ отгородиться от улицы — это посадить и вырастить живую изгородь из стриженных или свободно растущих кустарников.

И мы хотим вам предложить оптимальные растения для живой изгороди, чтобы вы могли выбрать из чего лучше сделать живую изгородь для вашего  участка.

1. Спирея

Это отличные декоративные быстрорастущие кустарники для живой изгороди. По весне они цветут, а осенью их листья приобретают красивую окраску. Эта живая изгородь на даче вырастает высотой 1 — 1,2 метра. Кустарник легко размножать своими руками. Изгородь вырастает зимостойкая и засухоустойчивая, кустарник ничем не болеет, красиво выглядит и летом и зимой. Однако спирея очень сильно разрастается. Чтобы кустарник выглядел аккуратно, он нуждается в регулярной стрижке, частота, которой зависит от сорта. При нерегулярной стрижке нижняя часть куста выглядит неряшливо. кустарники для живой изгороди.


2. Туя

При правильном уходе живые изгороди из туи сохраняют привлекательный облик круглый год, такая живая изгородь относится к вечнозеленой. Из туй можно создать высокую и чрезвычайно плотную зеленую стену. Дерево теневыносливо, морозостойко и не очень требовательно к влажности и почве. Для живой изгороди лучше выбирать сорта туи пирамидальной формы, например колонновидные сорта туи западной «Brabant», «Smaragd», «Fastigiata».



3. Снежноягодник

Возможно, это самые неприхотливые кустарники для живой изгороди, невысокие, вырастают высотой до 1 метра. Этот кустарник хорошо себя чувствовать даже на участке с высоким стоянием грунтовых вод. Болезнями и вредителями практически не повреждается. Прекрасно переносит обрезку и формировочную стрижку. Повышенная устойчивость к газу и дыму позволяет использовать снежноягодник для отделения автостоянки от парадных зон и зон отдыха.

4. Кизильник

Очень выгодный вариант зеленой изгороди, поскольку растение хорошо переносит стрижку и «держит форму». Кустарник устойчив к неблагоприятным условиям произрастания, хорошо приспособлен к климатическим условиям. Кустится неохотно, поэтому на быстрый результат лучше не рассчитывать. Кизильник может использоваться в садах регулярного стиля.


5. Пузыреплодник

Мощный кустарник, образующий плотную живую изгородь. Легко черенкуется и быстро отрастает (по 40 см в ширину и в высоту в год). Отличается неприхотливостью — морозостойкий, засухоустойивый, может расти в затененных местах, не болеет. Существует несколько эффектных сортов с листьями различной окраски — от золотистых до пурпурных. Кустарник занимает много места, поэтому не стоит его высаживать на маленьком участке.


6. Барбарис

Прекрасно подойдет для создания непроходимой и непросматриваемой изгороди на даче, только нужно выбирать высокорослые сорта (так, барбарис оттавский «Superba» вырастает до 3,5 метров в высотй). Существует много неприхотливых сортов кустарников для живой изгороди с красивой листвой разных оттенков. Один из видов — барбарис Тунберга — цветет и плодоносит в стрижке. Барбарис совершенно не выносят переувлажнения и застоя воды.