"Кто воевал в ОУН и УПА?" - Павло Бондаренко

"Кто воевал в ОУН и УПА?" - Павло Бондаренко

Ну, шо, товарыство. Подкину-ка я дровышек для дымка и пылания в энном месте "русскомирцев", а также членов секты "свидетелей светлого СССР". Почему-то часто это одни и те же люди.

Так ось.

Каждый пятый боец УПА не был этническим украинцем. В УПА сражались представители более двух десятков национальностей от словаков, поляков и немцев до узбеков, грузин и чувашей.

Особое место в УПА знимали евреи, коих насчитывалось сотни. Медики и ездовые, оружейники и картографы, пулеметчики и повара. Самый, пожалуй, известный - один из руководителей политического (агитационного) отдела УПА-Север Лейба Ицык Добровский.

Были в УПА целые подразделения - курени (батальйоны) и сотни, сформированные по этническому принципу: узбекские, татарские, азербайджанские, грузинские, чеченские, туркменские и т. д.

Пулеметчиком в составе УПА служил Александр Муратов, известный в будущем кинорежиссер и литератор, первый муж знаменитой кинорежиссерки Киры Муратовой.

Была и "русская" сотня, которая воевала в составе военного округа УПА "Заграва". Общее количество бойцов - 80. Командовал сотней ленинградец Иван Корягин ("Орел"). Была даже специальная договоренность - командование УПА не использовала ее в боях с советскими партизанами - только с немцами или венграми.

Кстати, по одной из версий, советский генерал Ватутин при столкновении с боегруппой УПА получил пулю от снайпера, которым был... бывший словацкий офицер. Стрелял снайпер "герою освобождения Киева", положивщего на Букринском плацдарме десятки тысяч украинских "чернопиджачников", специально в область - скажем так - верхней части бедра.

И еще дровишек смолистых. Среди руководителей ОУН также далеко не все были украинцами. Например, знаменитый Лев Ребет, который даже одно время возглавлял эту организацию, был этническим евреем. "Правая рука" Бандеры - не менее знаменитый Рихард (Рико) Ярый - наполовину чех, наполовину еврей.

Были в ОУН и УПА антисемитские настроения? А где из не было? Например, главным и самым жестоким антисемитом СССР был тов. Сталин. Но это не отменяет того факта, что о "национальном вопросе" в политике ОУН кремлевская пропаганда лгала и лжет до сих пор. Там, как любят сейчас вещать из российского "зомбоящика" не все так однозначно.

Также следует делить ОУН и УПА, которые часто пишут через дефис. Потому что это далеко не одно и то же и в УПА национальная толерантность была куда как выше. А с августа 1943 года после ІІІ Чрезвычайного Съезда ОУН-Б в программе этой партии было официально закреплены права национальных меньшинств, в т. ч. и евреев. Об этом брехливая московская пропаганда предпочитает пмалкивать.

А теперь...

Товарищи "русскомирцы"... Начинайте голосить "вывсеврете". Товарищи тролли... Открыли методички и начинайте греметь челюстями.

На фото: чота (взвод) узбеков в составе УПА-Север, 1943 год.