Кубер-Педи – самый необычный город на планете

Кубер-Педи – самый необычный город на планете

Поистине это самый необычный город на планете, который не то что с высоты птичьего полета нельзя увидеть, но и проходя мимо, сложно было бы заметить. Только указатель посреди раскаленной равнины Австралии и фрагменты домов, в которых сложно узнать жилые здания, выдают место нахождения уникального подземного города Кубер Педи.

В нем не просто живут и работают самые обычные люди, но и умудряются встречать туристов, которые нескончаемым потоком стремятся ощутить на себе все прелести проживания под землей.

Чтобы найти самый причудливый австралийский город, нужно лишь заглянуть в дыру.

Самый причудливый австралийский город Кубер-Педи, в котором постоянно проживает 1916 жителей, невозможно найти, если не знаете, где искать. Лишь обозначение на карте говорит о том, что он находится на 846 км. шоссе Стюарт к северу от Аделаиды в Южной Австралии, практически возле пустыни Виктория. А с помощью указателей сможете найти вход в него, но при этом нужно быть предельно осторожным.

По всей территории, где расположен подземный город, установлены предупреждающие знаки (Кубер-Педи, Австралия). 

Об этом предупреждают и множество указателей на подступах к городу, извещая о том, что нужно быть предельно внимательными и смотреть под ноги, иначе можете «свалиться» в него.

И это не чья-то глупая шутка, а вполне реальная угроза жизни, ведь входом в Кубер-Педи являются обычные дыры в земле, которые служили входом в шахты. Как утверждают местные жители их на пустынной территории на начало этого века уже насчиталось около 250 тыс!

Наземная территория уникального города Кубер-Педи (Австралия). 

Интересный факт: Изначально это место носило название «Опаловое поле у горного кряжа Стюарта», но после того как в 1915 году здесь начали активно добывать опал, австралийские аборигены назвали его Купа Пити (kupa piti), что означает «дыра белого человека». Поскольку горнодобытчиками являлись иностранцы, вскоре появилась англизированная версия этой фразы – Кубер-Педи.

Новый город практически сразу зарождался под землей, ведь прибывшие горнодобытчики не смогли жить в жутких климатических условиях и просто перестали выходить наружу, оставаясь после работы в живительной прохладе.

И это немудрено, учитывая тот факт, что летом эта земля раскаляется свыше 40 градусов, а зимой – катастрофически промерзает. А вот глубоко в шахтах температура воздуха круглый год остается стабильной и комфортной – 22-24°, да и песчаные бури не страшны, поэтому прибывающие рабочие с семьями поселялись под землей в уже отработанных шахтах.

Эксперты Novate.Ru выяснили, что на данный момент город имеет вполне развитую инфраструктуру и насчитывает более 1500 домов, причем его помещения ничем не отличаются от привычных условий жизни современного человека.

Уже не одно десятилетие это загадочно-странное поселение привлекает толпы туристов. Ежегодно сюда прибывает огромное количество интересующихся не просто красотой драгоценных камней, которые здесь как прежде добывают, но и непонятной жизнью людей этого странного подземного города.

Примечательно: Кубер-Педи уже более 100 лет является «мировой столицей производства опала», в нем сосредоточено около 30% земного запаса этого минерала.

Некоторые дома столь неординарного города все-таки имеют внешние фасады, хотя их можно различить лишь при близком рассмотрении. Такие апартаменты считаются самыми престижными, ведь к ним поступает дневной свет, да и входная дверь присутствует, в отличие от остальных, которые довольствуются обычной дырой.

В остальном подземные жилища не отличаются от привычных домов и квартир и имеют все те же блага и функционал, что и наземные помещения. Лишь немного разнится стиль оформления интерьера, ведь есть возможность использовать два варианта отделки.

В первом случае хозяева оставляют внутреннее пространство в первозданном виде, где сохраняется цвет и фактура породы, которые просто вскрывают специальным скрепляющим раствором, чтобы не сыпалась пыль.

Во втором же варианте все отделочные работы производят с помощью современных строительных материалов и тогда интерьер подземного дома невозможно отличить от типичного наземного жилья. Единственное, что омрачает существование жителей Кубер-Педи – отсутствие воды.

Как ни бурили недра земли, сколько не искали ее, но все тщетно. В былые времена ее привозили за много километров на мулах, и стоила она огромных денег. На данный момент уже проведен водопровод, но стоимость по-прежнему остается высокой.

Учитывая тот факт, что город стал местной достопримечательностью и в его недра потянулись толпы туристов, предприимчивые жители начали более тщательно развивать инфраструктуру своего нестандартного поселения.

В подземном городе каждый участок туннеля оформлен в соответствии с потребностями туристов. 

Так, например, в 1981 году Умберто Коло узнал о потенциале этого региона и решил построить первый подземный отель Desert Cave, который до сих пор является самым популярным. И теперь любознательные экскурсанты не просто могли посмотреть на подземный город, но и пожить в этом уникальном месте.

Бары и рестораны предлагают гостям интересные блюда из местной кухни . 

Естественно, в нем начали открываться кафе и рестораны, модные бутики и ювелирные магазинчики, предлагающие широкий ассортимент изделий, где обязательно присутствует опал. Есть не только развлекательные центры, где можно поиграть в бильярд или пообщаться с друзьями, но и культурные объекты.

В городе действуют три церкви, художественная галерея, библиотека, книжный магазин и музей опалов, расположенный в самой первой шахте, которую открыли еще в 1915 году.

На поверхности земли даже оформили поле для гольфа, но это развлечение для любителей экстрима (учитывая климатические особенности региона). Чтобы сделать удар участникам игры приходится носить пластину с дерном, ведь на этом участке земли вообще нет травы. В особо жаркие летние дни игры устраивают ночью и используют специальные светящиеся мячики.

Но не только подземный город Кубер-Педи является достопримечательностью этого региона, ведь рядом с ним находится Лунная равнина – излюбленное место съемок фантастических фильмов.

Пейзаж Лунной равнины, возле которой расположен подземный город можно увидеть в фантастических фильмах (Австралия).

Именно эта территория стала съемочной площадкой для натурных съемок кинолент: «Черная дыра», «Кенгуру Джекпот», «Безумный Макс 3: Под куполом грома» и «Приключения Присциллы, королевы пустыни».