Куда девать опавшие яблоки? Готовим органическое удобрение!

Куда девать опавшие яблоки? Готовим органическое удобрение!

Как подготовить грядки под следующий сезон? Вариантов много - и перекопать сперегноем, с опавшими листьями, можно хорошо разрыхлить почвуперепрелыми опилками, можно посадить сидераты. Но сейчас хотелось бы кратко поговорить о падалице от яблонь и груш.

Падалица содержит в огромном количестве все основные макро и микроэлементы Это и калий и кальций и фосфор и магний и железо и так далее по длинному списку.И не меньше чем в самых дорогих удобрениях. По мнению многих опытных садоводов падалица значительно повышает и плодородность почвы и улучшает многие ее основные свойства. Вопрос - каким образом все это происходит.

Ответ - падалица быстро разлагаясь кормит многочисленных почвенных обитателей и самое главное является отличным кормом для дождевых червей. Напомню -черви это единственные в мире создатели гумуса в почве. А гумус для почвы это основное. Без гумуса любая почва будет мертвой. Многие садоводы в этом убедились,используя магазинный биогумус. особенно для рассады.

Вермигумус Биогумус Вермикофе - это все создают дождевые черви. Дождевые черви кроме того уничтожают многие патогенные микробы, уничтожают нематод в почве, улучшают структуру, рыхлят почву. Черви сильно обеззараживают почву. По моему опыту и мнению- намного легче и эффективнее использовать падалицу, чем мучиться с сидератами.

Способы использование падалицы.

1 При использовании падалицы надо избегать подкисления почвы. Лучше для этого использовать строительный мел или доломитовую муку.

2 При использовании падалицы необходимо ее несильно измельчить для ускорения перегнивания.

3 Способы использования

закапывание на грядках в лунки или вразброс

закапывание в лунки около кустарников, винограда.

закапывание под садовые деревья. Использование при

омоложении корней старых садовых деревьев.

-

Закладка падалицы в компостные ямы.


Каким же способом использовать падалицу яблонь и груш.

1 Во-первых напомню. Любая органика при закапывании подкисляет почву. Это касается и кухонных отходов и перегноя и опилок и соответственно падалицы. А как раз повышенная

кислотность угнетает и растения и почвенных обитателей и дождевые черви не любят кислых почв. При использовании органических отходов обязательно надо применять для их

раскисления или доломитку или обыкновенный мел.

2 Во-вторых, падалица намного быстрее разлагается если ее несильно измельчить - или нарезать или нарубить острой лопатой.

3 Способов использования падалицы очень много.

-

закапывание в грядки. При закапывании в грядки я делаю продольные лунки глубиной 20-25см.Накладываю в лунки падалицы и рублю ее лопатой пересыпая мелом и землей. На 3 ведра падалицы у меня уходит 1 л мела.

Нарубленной падалицы в лунке получается слой где-то 15 см. сверху земля 10см.

Можно падалицу просто раскидать и перекопать на грядке. Но тогда предварительно ее также надо измельчить и смешать с мелом или доломиткой.

-

можно сделать лунки вдоль ряда винограда и также заложить подготовленную падалицу.

-

Многие закапывают подготовленную падалицу под садовые деревья. Я очень много падалицы использую при омоложении корней старых яблонь и груш. Про омоложение корней можете посмотреть видео

-

Как отличный вариант при наличии падалицы просто вырыть яму в саду и закомпостировать ее.

Но также пересыпая землей, мочевиной и мелом. Перегной получится быстро.

Единственное ограничение по падалице - надо очень понемногу ее вносить в грядки для

томатов.Жирования нам не надо.