"Кукловоды Банковой" - Алексей Петров

"Кукловоды Банковой" - Алексей Петров

Эту историю мне рассказали в 2014 году. Тогда, испуганной весной, когда не успели моргнуть глазами, как оказались лицом к лицу с войной. Дима, как и многие другие мужчины, явился в военкомат в первых числах марта. Спортсмен. Набитые костяшки кулаков. Подтянутая фигура. Взглядом можно согнуть лом. Таких сейчас называют - спортики. Познакомились. Разговорилось. Десантник. За спиной пару миротворческих миссий, в том числе и в Ираке,

– Кстати, нас пару месяцев назад пытались вербануть на Антимайдан.

– В смысле, вербануть? - Я сделал вид, что не в курсе кого собирали в противовес Майдану.

– Ну приехали какие-то мутные типы, мол так и так, платим деньги. Нужно в Киеве торговать лицом, если шо, то и кулаками помахать. Этих гонять, протестующих.

– Ну и как, согласился? - Спрашиваю Диму.

– Да ну нах?… Чуть табло не набил от злости, как услышал. Я же питУшка!

– Кто, кто???

– Да мы этих… Которые за сто баксов не то что себя, мать родную продадут, так в спортзале и назвали… питУшки… Ну от слова титушки…


Сейчас расценки упали. За то, чтобы всю ночь проторчать под домом Порошенко, «возмущённой общественности», (многим которым от силы 15 лет), кукловоды Банковой платят по 600 грн. Тобто, пятьдесят гривен час. Стоимость двух бутылок пива. Ну или пятикилограммового пакета с грунтом для кошачьих какашек. В принципе, для большинства из этих пацанов, две бутылки пива в час, предел мечтаний на годы вперёд…