"КУПИ КОЗУ" - Юрий Христензен

"КУПИ КОЗУ" - Юрий Христензен

За пол года до президентских выборов в Одессе раскопали по одной полосе в оживленных точках городского трафика, огородили и бросили. Люди стояли в пробках и материли власть на чем свет стоит. После выборов ямы закопали, и люди испытали облегчение и признательность за решение насущной проблемы.

В тот раз задачей было вызвать чувство возмущения властью. В результате Одесса дала на выборах минимум голосов за действовавшего президента. Сейчас город снова раскопали, но в этот раз вокруг копошатся люди и техника. Работают так, чтобы создавать по возможности меньше помех. Значит задача другая.

--

Одесскую власть курирует УВП АП РФ. У мэра официально московский политтехнолог. Систему электронного голосования за общественный бюджет купили в Москве, хотя предлагали бесплатную европейскую. Зато в московской в последние минуты добавляются тысячи голосов за проекты чиновников и депутатов.

АП РФ - закрытая структура. О ее политике в Украине можно судить по косвенным признакам. Например, на выборах 2019 задачей было сменить действующего президента. Сейчас новому президенту создают проблемы, чтобы потом продать способ их решения. Получить политические уступки за решение проблем.

--

Этим летом кремлевские пропагандисты готовили телепузиков к "предстоящему кризису на Украине". Еще не окончился сентябрь, а уже видны признаки каскадной атаки. От блокировок в соцсетях, до рукотворного газового кризиса, участившихся обстрелов в ОРДЛО и покушения на члена "семьи" президента.

Комментаторы пишут, если бы выпускники курсов КГБ в Балашихе хотели бы убить, то убили бы. Но целью была не ликвидация, а проведение активного мероприятия. Создать информационную повестку и вбросить нарративы для обсуждения. В точном соответствии с концепцией "троянского коня" ГШ ВС РФ.

--

Кремль действует по принципу "купи козу - продай козу". Создает проблемы, а потом предлагает решение в обмен на уступки. Если взглянуть на страны, которым "помогали" СССР и РФ, они одновременно перечислены в ФЗ "О ветеранах". Если бы существовал закон "Об ихтамнетах", стран было бы вдвое больше.

Это затратная политика. Она не добавляет союзников, а бывшим клиентам Россия потом списывала сотни миллиардов долларов "советской помощи", которая теперь ржавеет на местных свалках. У маленького Приднестровья сейчас долг семь миллиардов. Такого клиента Кремль пока еще может себе позволить.

--

По мере исчерпания ресурсов войны постепенно приближаются к российским границам, пока не закончатся последней войной под стенами Кремля. Если раньше "экстремисты" были в Грузии, Молдове и Украине, то сейчас они все чаще встречаются в Москве, Минске и других городах Союзного государства.

На Украину ресурсов пока хватает. Только на обходные "потоки" Кремль потратил сто миллиардов долларов. Миллионы в месяц на войну в ОРДЛО - сущие пустяки. Активные мероприятия обходятся еще дешевле. Поэтому нужно держать порох сухим и голову в трезвом здравии. То и другое может еще пригодиться.