"Квартальное политическое шоу перестало быть забавным" - Ирина Аниловская

"Квартальное политическое шоу перестало быть забавным" - Ирина Аниловская

Уже какое-то время дело близилось к стрельбе и, как и положено по законам жанра, это таки случилось. Эти "весёлые клоуны" позволили себе перейти черту.

Так всегда происходит, что когда избираешь беспринципного аморального самовлюбленного авантюриста, да еще и окружённого такими же соратниками, это только поначалу смешно, а дальше не очень.

Дальше трагично и кроваво. Ибо нарциссизм - это зловредное порождение крайнего эгоизма, требует

все большего восхищения, истерического обожания, постановочной "народной любви", а когда этого нет (а этого никогда нет в демократических обществах), то

тогда создаётся спектакль. Более или менее талантливый, в зависимости от заказчика и режиссёра, но всегда принудительный, всегда кровавый, всегда ведущий к жертвам.

Поджог Рейхстага, убийство Кирова, убийство Маттеотти - в начале всегда провокация, а затем всегда террор.

Я, конечно, очень далека от того, чтобы сравнивать эти потрясшие мир исторические события с шутовским покушением в Лесниках, и тем более, с последствиями этой бездарной постановки. Какие режиссеры, такие и спектакли. Какое покушение - такой и террор. Но важно другое - эти деятели таки ступили на эту дорожку. И это билет в один конец.

Я не собираюсь разбираться в технических особенностях так называемого "покушения", когда-нибудь непредвзятое следствие сделает это, так же как это случилось с перечисленными выше преступлениями, но очевидно одно - нам впаривают очередной видосик для достижения абсолютно ясных целей - установления в стране авторитарного режима под видом борьбы с олигархами. Эта борьба ведётся по пропагандистским лекалам "борьбы с кулаками", и приведёт, в конечном итоге, нет, не к диктатуре нынешней власти, для этого они слишком мелкотравчатые, а к такому хаосу и беспорядкам, при которых любой порядок будет казаться приемлемым.

Последние, кто при этом пострадает, так это те самые олигархи, с которыми они так "смело воюют". На самом деле, это злополучный закон им нужен исключительно для зачистки медийного и политического поля от людей, которые могут им противостоять. В первую очередь - от Порошенко. Ведь не зря за него собираются голосовать в полном составе две совсем "неолигархические" фракции: "За майбутне", которая на содержании у совсем неолигарха Коломойского, и "Довира" - такого же неолигарха Веревского. Пчелы против меда. И верят же некоторые.

Но вообще то, дело плохо. Зеленые проходимцы показали, что не остановятся ни перед чем для сохранения власти. Травля Разумкова и беспрецедентные усилия по протаскиванию закона, который даёт им права внесудебной расправы, означают переход Рубикона.


Я очень хочу верить, что в самой зеленой фракции еще есть люди, знающие уроки истории и понимающие к чему мы движемся.

А если нет то...

В общем, мы сейчас на переломе. Или мы отбросим зеленую жижу, стремящуюся нас поглотить, и пойдём путем намеченным в 2014 году или все жертвы были напрасны.

Что-то подсказывает мне, что нет, не напрасны.

Главное, что власти от этого уже не отмыться. Так же как и от "вагнергейта", преследований военных, патриотов, оппозиционеров, тотального воровства, деградации экономики и культуры, превращения Украины в нищую мировую провинцию.

Против зеленой власти надо объединяться всем - проверенным оппозиционерам и демократам-неофитам, бывшим соратникам и нынешним ситуативным союзникам, мировозренческим оппонентам и личным недругам, временно заблудшим и вновь прозревшим, опасность грозит всем.