Le Monde выяснил детали взлома почты штаба Макрона хакерами из России

Le Monde выяснил детали взлома почты штаба Макрона хакерами из России

Газета Le Monde впервые получила доказательства причастности двух хакерских группировок, связанных с российской разведкой, к взлому электронной почты предвыборной команды Эмманюэля Макрона. Гигабайты внутренних документов и переписки предвыборной кампании появились в сети за два дня до второго тура президентских выборов во Франции в мае 2017 года.

Спустя 2,5 года после этих событий, пишет Le Monde, «пазл сложился». Издание получило доказательства технического вмешательства двух хакерских группировок, связанных с российскими спецслужбами, в предвыборную кампанию во Франции. Доказательства журналисты газеты нашли в докладе сотрудников исследовательской группы Google о борьбе киберпиратством.

Согласно результатам расследования, операция российских хакеров началась еще в начале марта 2017 года, за несколько недель до первого тура президентских выборов. В кибератаке участвовали две хакерские группировки. Первая группа — APT28 (Fancy Bear) — уже хорошо известна, про ее атаки уже много писали в западной прессе. Вторая — Sandworm — известна в индустрии, в первую очередь, тем, что напрямую связана с российским государством и занимается «очень рискованными операциями».

О группе APT28 прежде всего известно по докладу спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследовавшего российское вмешательство в американские выборы. Согласно данным этого расследования группа APT28 «объединилась с подразделением 26 165 ГРУ (сейчас — Главное управление Генерального штаба). Эта же группа стояла за хакерской атакой на сеть Wi-Fi Организации по запрещению химического оружия в Гааге.

„Очевидно, не удовлетворившись результатами работы хакеров APT28, заказчик обратился ко второй группе“, — пишет Le Monde. Sandworm прежде всего специализируется на участии в операциях с высоким риском, особенно, когда время очень ограничено, цитирует газета слова независимого исследователя и бывшего сотрудника американской компании по сетевой безопасности FireEye Майкла Матониса.

За хакерской группой Sandworm, чье название переводится с английского как „песчаный червь“ и отсылает к фантастическому роману Фрэнка Герберта, по мнению экспертов, стоит еще одно подразделение бывшей ГРУ — 74455 — менее известное, но часто работающее в паре с 26 165. „Это две стороны одной медали“, — говорит Майкл Матонис.

Также как и APT28, хакеры из Sandworm использовали технологии фишинга и внедрения вредоносных программ. Чтобы сотрудники предвыборного штаба Макрона нажимали на вредоносные ссылки, хакеры „пытались пробудить их любопытство“, — в частности, пишет газета, „копировали статью Le Monde“ о финансировании „Национального фронта“».

Кибератака на предвыборный штаб Эмманюэля Макрона — далеко не единичная выходка анонимных хакеров, пишет Le Monde, а масштабное кипернаступление России с использованием шпионажа, пропаганды и разрушений, ведущееся с 2014 года. После публикации переписки в мае 2017 года прокуратура Парижа объявила о начале предварительного расследования. На вопрос журналистов, как за эти 2,5 года продвинулось расследование, в прокуратуре не ответили.