Лечение запора у взрослых. Клетчатка или слабительные? Когда нужен врач

Лечение запора у взрослых. Клетчатка или слабительные? Когда нужен врач

Причины запора. Запор после приема лекарств. Слабительные при запорах


Содержание:

- Причины запора

- Запор у взрослых: когда идти к врачу

- Средства от запора

- Лекарства от запора: слабительные и не только

Все знают, что главные средства от запоров — растительная пища, богатая клетчаткой, и физическая активность. Существует даже гимнастика для лечения запоров. Однако не всегда в запорах у взрослых виноват только образ жизни. Известный врач Александр Мясников перечисляет медицинские причины запора (в том числе запора после приема лекарств) и рассказывает о слабительных средствах.

Причины запора у взрослых

Определение хронического запора: стул реже 3 раз в неделю на протяжении не менее 3 месяцев. Овощи и фрукты употребляем мало, жирная, сладкая или пересоленная пища, постоянные стрессы, курение... Все время сидим — в транспорте, на работе, дома перед телевизором... Какой уж тут нормальный стул?!

Давайте перед тем, как все проблемы списать на образ жизни, рассмотрим: а что же еще может скрываться за этим? Ведь хронический запор может быть симптомом целого ряда иногда весьма небезобидных заболеваний!

Причины запора:

- Во-первых, эндокринные нарушения: диабет, сниженная функция щитовидной железы. Иногда именно поиск причин хронического запора выводит на диагностику этих заболеваний.

- Во-вторых, состояния, протекающие со сниженным калием и магнием: прием мочегонных, болезни почек, низкокалорийные диеты также могут сопровождаться запорами.

- В-третьих, причиной запоров могут быть различные неврологические расстройства, а также беременность.

Отдельный разговор о запорах как симптоме рака толстого кишечника. Действительно, бывает и так... Как знать? Очень просто: регулярная колоноскопия после 50 лет — единственный надёжный способ раннего выявления подозрительных полипов и рака. А вот если у вас отягощенная наследственность — подобная болезнь была у близких родственников — колоноскопию надо начинать раньше.

Напоминаю факторы риска развития рака толстого кишечника: та же наследственность, наличие воспалительных заболеваний кишечника, диабет, ожирение, усиленное потребление «красного» мяса и, наоборот, низкое потребление клетчатки, курение, алкоголь.

Часто периоды запора сменяются поносом и сопровождаются болями в животе. Если при колоноскопии не находят никаких отклонений, то говорят о синдроме раздраженного кишечника.

Пока же перечислю лекарства, которые могут провоцировать запоры. Это:

- Обезболивающие

- Антигистаминные (лекарства от аллергии)

- Антидепрессанты

- Препараты железа

- Лекарства от изжоги (в них кальций)

- Многие лекарства от гипертонии

- Список не полный, но помните хотя бы об этих, остальное — дело врачей...

Запор у взрослых: когда идти к врачу

В подавляющем числе случаев запор не требует вмешательства врача. Однако если:

- Запор возник впервые в жизни.

- Выраженный и длится более 3 недель.

- Сопровождается потерей веса; кровью в стуле; температурой — не ждите больше и обращайтесь к врачу!

Только тот, кто сталкивался, знает, насколько плотно каловые массы могут закупорить выход из прямой кишки. Это как комок сухой глины! Пациент мучается, слабеет (обычно это пожилые люди, и без того ослабленные), а никакие слабительные и клизмы не помогают! Наконечник клизмы просто некуда вставить! Врач вынужден пальцем (!) разрушить целостность этого комка и выковыривать фрагменты понемногу...

Бывают случаи, когда кишечник совсем отказывается работать, и такие каловые камни образуются постоянно. Этим пациентам приходится удалять часть толстого кишечника, и только после этого ситуация как-то нормализуется!

К врачу надо пойти и в случае, если ситуацию с запорами не удаётся разрешить самостоятельно. А то живём, глотаем бесконтрольно слабительные, покупаем какие-то чай и ничего хорошего не происходит, а то ведь и нарываемся на серьёзные побочные эффекты!

Врач начнёт не с лекарств. После того как он убедится, что запор в данном случае не является симптомом какого-либо заболевания или следствием приёма препаратов, вам предложат несколько простых советов. Типа этих.

Средства от запора

Ловите позывы, сигналы своего кишечника! Наивысшая активность кишечника — после еды, особенно утренней. Не пропускайте завтрак, не игнорируйте кофе или чай — они стимулируют! И прислушивайтесь к себе: подавите позыв раз, подавите другой — вот и дорога к хроническому запору!

Любое дело надо делать умеючи. И это — тоже! Главное не торопиться и расслабиться. Старые врачи говорили: лучший друг при запорах — хорошая книга. Конечно, когда близкие стучат в дверь с воплями: «Когда ты выйдешь, я на работу, в институт, школу опаздываю!» — такое серьёзное дело может и не выйти!

Потребляйте достаточное количество клетчатки. Овощи и фрукты. Очень важно! Важно для сердца, важно для профилактики рака, важно для нашего кишечника! Особенно много клетчатки в грушах, яблоках, сливах. Сливы особенно полезны благодаря их отдельному стимулирующему действию на кишечник. Это же относится и к цитрусовым, винограду. Из овощей — свёкла, шпинат.

Овсянка, хлопья — отличный источник клетчатки. Они должны быть в рационе каждого, кто хочет жить долго и без подобных проблем. Как, кстати, и орехи. Также можно принимать клетчатку, купленную в аптеке, — стоит недорого, только запивайте большим количеством жидкости.


Адекватное потребление жидкости и само по себе крайне важно в борьбе с запорами.

Параллельно с увеличением потребления клетчатки постарайтесь сойти с привычных слабительных. Помогайте себе такими препаратами, которые увеличивают объем стула. Средства на основе семян индийского подорожника или препараты, содержащие метилцеллюлозу, — примеры такого подхода.

Лекарства от запора: слабительные и не только

Однако очень много людей просто не могут обходиться без слабительных. Не знали они этих советов — вот и привязали себя к лекарствам. Попытки сойти с них ни к чему не привели. И что теперь делать?!

В первую очередь — разобраться в разнообразии слабительных средств и их особенностях.

Начнём с всенародно любимой сенны. Лекарства от запоров на ее основе — самые неудачные препараты для постоянного применения, так как относятся к так называемым стимулирующим слабительным. Их постоянное применение приводит к падению уровню калия, потере белков и накоплению соли в организме. Также отмечаются боли в животе и жидкий стул.

Другая группа слабительных — так называемые осмотические. Они «вытягивают» на себя воду из организма, задерживают её в кишечнике и таким образом стимулируют стул. Те, кто проходил подготовку к колоноскопии, надолго запомнят полиэтиленгликоль! Правда, там его дают в чудовищных количествах — 4 литра! (Кишка должна быть перед исследованием идеально чистой.) В мирной жизни подойдет доза в 250 мг. Прием, как и в большинстве случаев со слабительными, не более 4–7 дней. Побочные явления — тошнота, вздутие живота, боли. Осторожно больным с проблемами сердца и почек!

С давних времен известны препараты на основе магнезии. Они должны применяться с оглядкой на почки (токсичны!) и могут провоцировать боли в животе, а то и неудержимый понос.

Достаточно безобидны свечи с глицерином, но и они при неуёмном применении могут вызвать раздражение прямой кишки.

Сегодня в помощь классическим слабительным пришли и другие препараты. Они работают совсем на другом, не на местном уровне, и рассматриваются как медикаментозное лечение запоров. Как и слабительные, они применяются только по назначению врача, и упоминаю их здесь просто для общего развития! Простагландины — мощные биологически активные вещества, спутники передовой медицины хорошо зарекомендовали себя и здесь. Также сильным послабляющим эффектом, как выяснилось, обладают некоторые препараты для лечения подагры.


Источник: 7ya