Летний план питания для здоровья кожи

Летний план питания для здоровья кожи

Этот план питания не заменит солнцезащитный крем, но он может изнутри защитить вас от солнца.

Овсянка

Забудьте про булочки, тосты, круассаны, кексы и другую выпечку, богатую углеводами. Эти продукты высоко ранжируются по гликемическому индексу, что означает, что они быстро перевариваются и превращаются в сахар, говорит дерматолог Уитни Боу, автор The Beauty of Dirty Skin. «Продукты с высоким гликемическим индексом не подходят для кожи, - говорит она. - Они способствуют выработке инсулиноподобного гормона, называемого IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1), который способствует воспроизведению и регенерации клеток. Но если у вас его слишком много, он может работать против вас, усиливая воспаление, что приводит к определенным заболеваниям, включая рак и такие кожные заболевания, как акне». Исследования также показали, что цельнозерновые крупы, включая овсянку, служат профилактикой от рака.

Йогурт

Недавнее исследование показало, что микрофлора кожи, баланс «хороших» и «плохих» бактерий, защищает ее от рака. «Ученые обнаружили, что уникальный штамм бактерий кожи вырабатывает химическое вещество, которое убивает несколько типов раковых клеток», - говорит доктор Боу. И поскольку микрофлора кожи связана с микрофлорой кишечника, нам следует потреблять пробиотики, которые можно найти в простом йогурте. «Было показано, что некоторые штаммы пробиотиков защищают кожу от ультрафиолета, а другие штаммы восстанавливают кожу от повреждений, уже нанесенных солнцем», - говорит доктор Боу.

Кофе

Утренняя чашка кофе не просто заряжает вас энергией на целый день - она может помочь защитить кожу от рака. «Кофе богат антиоксидантами, которые помогают бороться с преждевременным старением, вызванным свободными радикалами, - говорит доктор Боу. – Кроме того, исследования показывают, что высокое потребление кофе служит профилактикой от рака кожи».

Помидоры

Если и есть овощ, способный снизить риск развития рака кожи в два раза, то это томаты, полные фитохимического вещества ликопина, который придает им красный цвет. «Ликопин, обнаруженный в таких продуктах, как томаты, обладает мощными антиоксидантными свойствами, которые продлевают здоровье кожи», - говорит диетолог Эрин Палински-Уэйд. В одном исследовании в Великобритании было обнаружено, что испытуемые, к чьей диете в течение 12 недель добавляли томатную пасту, реже страдали от солнечных ожогов. «Ликопин помогает стабилизировать структуру ДНК в ядрах клеток кожи, - говорит доктор Боу. – Существует теория, что фитохимикаты, содержащиеся в томатах, поглощаются кожей и защищают от УФ».

Орехи

Завершите обед горстью орехов, богатых антиоксидантами. Миндаль, например, содержит витамин Е, «один из самых важных для кожи антиоксидантов, который повышает защитные свойства кожи и поглощает энергию от ультрафиолетового света, а также защищает кожное сало от воспаления», - говорит доктор Боу. Бразильские орехи, богатые селеном – лучший выбор для этих целей. Было обнаружено, что добавки с селеном снижают уровень смертности от рака кожи, поэтому старайтесь ставить на свой стол продукты, богатые селеном.

Морковь

Морковь – удобный вариант для перекуса, и ее оранжевый пигмент является свидетельством ее способности бороться с раком кожи. «Содержащие бета-каротин фрукты и овощи дают определенные преимущества для здоровья путем преобразования в витамин А в организме и снижают риск некоторых видов рака», - говорит доктор Боу. Кроме того, бета-каротин повышает способность иммунной системы бороться с болезнью.