ЛЕТУЧИЕ МЫШИ и КИТАЙЦЫ НЕ ВИНОВАТЫ!

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ и КИТАЙЦЫ  НЕ ВИНОВАТЫ!

SARS-CoV-2 является результатом вирусной эволюции в природе, и он не был разработан как "биологическое оружие" или "генная инженерия". Об этом заявил сегодня, как сообщают ведущие информагентства, директор Национальных институтов здравоохранения National Institutes of Health (NIH) знаменитый американский генетик Фрэнсис Селлерс Коллинз ( фото).

По словам ученого, вирус исходит от природы и потенциально может передаваться напрямую людям или через неопознанных животных-хозяев. В своем заявлении Коллинз указал, что и американские спецслужбы согласились с этим. "Вирус не был разработан в качестве биологического оружия, и большинство агентств считают, что SARS-CoV-2 не был создан с помощью генной инженерии", – пояснил Коллинз.

Вместе с тем Коллинз заверил, что коронавирусы летучих мышей, проанализированные Уханьским институтом вирусологии в рамках гранта NIH, "генетически далеки" от SARS-CoV-2. И эти животные не могли вызвать пандемию коронавируса. "Любые утверждения об обратном явно ложны", – заявил Коллинз.

Руководитель NIH сослался на несколько других инфекционных заболеваний, все еще угрожающих человеческому обществу, и на выяснение происхождения которых также ушло много времени. К примеру, ученым потребовалось 14 лет, чтобы определить местонахождение популяции летучих мышей, вирус которой вызвал эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году. А истоки вспышки Эболы в 2014-м спустя семь лет все еще остаются неизвестными.

Иначе говоря, тайна вируса, парализовавшего на время человеческую цивилизацию, несомненно, будет вскрыта, но случится это, скорее всего, когда новость уже не станет мировой сенсацией.

Сейчас же мы можем лишь пожать крылья реабилитированным летучим мышам и руки обиженным китайцам. Не те, не другие не причастны к появлению SARS-CoV-2.

Впрочем, репутация подозреваемых уже необратимо испорчена и никакими заявлениями не восстановится. Разве что забудется с годами на фоне новых и таких же несправедливых обвинений кого- то другого и в чем- то другом.

При этом на месте китайцев и летучих зонтиков я бы расслабляться не стал: народ верит спецслужбам и генетикам, когда они называют виновных. А по части реабилитаций предпочитает исключительно посмертные…

Boris Fel