Ликорис: выращивание, посадка и уход

Ликорис: выращивание, посадка и уход

Цветущее многолетнее растение ликорис (Lycoris), является представителем семейства Амариллисовые. Данный род объединяет больше 20 видов. Родом такое растение из Южной и Восточной Азии: Таиланда, Южной Кореи, Пакистана, южной части Китая, Японии, Лаоса, Непала и с востока Ирана. Часть видов ликориса завезли в Северную Каролину, Техас и иные штаты Америки, некоторые из них на новом месте натурализовались. В англоязычных странах такое растение именуют «паучьей лилией», либо «ураганной лилией». В научной литературе можно отыскать японское названия ликориса ― «хиганбана». Такую культуру еще именуют «цветок смерти», дело в том, что его зачастую сажают на кладбищах.

Особенности ликориса

Длина листовых пластин варьируются от 0,3 до 0,6 м, а их ширина ― примерно от 0,5 до 2 см. Высота прямостоячего стебля варьируется от 0,3 до 0,9 м. Такое растение способно дать около 7 цветоносов, на которых располагаются душистые цветки. Они могут обладать оранжевым, золотистым, белым, красным, желтым либо лиловым окрасом. Цветки у такого растения бывают двух различных видов:

  • тычинки в несколько раз длиннее околоцветника;
  • тычинки только немного возвышаются над лепестками.

Плод представляет собой трехканальную коробочку, в которой находятся семена. Большинство видов ликориса являются бесплодными, в связи с этим они размножаются лишь вегетативно.

У такого растения имеется биологоческая особенность, его листовые пластины и цветки не встречаются друг с другом. В какое время происходит цветение такой культуры? В летнее время у луковиц, находящихся в грунте, наблюдается период покоя. Цветоносы начинают расти в первые дни сентября, при этом они очень быстро набирают высоту. Так, через 4 либо 5 суток высота стрелок может достигать около 0,5 м и даже больше. На 1 цветоносе вырастает 4 либо 5 цветков, имеющих внешнее сходство с лилиями, они обладают воронковидной формой и множеством тычинок. Благодаря этому цветки имеют внешнее сходство с пауком. Продолжительность цветения около 15 дней, потом наблюдается увядание цветков. Лишь когда растение отцветет, у него начинается формировка листовых пластин стреловидной формы, они не погибают на протяжении всего зимнего периода, а происходит это лишь в первые летние недели.

Посадка ликориса в открытом грунте

В какое время сажать

Посадку ликориса рекомендуется производить в осеннее время за 4 недели до того, как наступят морозы. За это время луковички успеют адаптироваться на новом месте, и у них нарастут корешки. Если есть такая необходимость, то посадку луковичек можно произвести в весеннее время, но следует учесть, что в этом случае велика вероятность того, что цветы будут сильно болеть. Цветение данного растения в следующем году после высадки почти наверняка не наступит дело в том, что оно очень капризное.

Вырастить данную культуру сравнительно сложно. Для этого необходимо тщательно выбрать подходящий для выращивания участок, а еще ликорису понадобится обеспечить условия роста, которые очень сильно будут схожи с естественными. Оптимальным участком для выращивания такого растения является тот, который обладает защитой от сквозняков и порывов ветра и находится в полутени больших лиственных деревьев.

Правила посадки

Данная культура отлично растет на песчаных почвах. Подготовьте участок, удалив с него все сорняки и перекопав, при необходимости внесите в него песок, торф, а еще гумус. В конце поверхность участка надо выровнять. На поверхности больших луковичек находятся чешуйки темно-коричневого окраса, в почву их нужно высаживать на глубину не меньше 14 сантиметров, иначе они могут вымерзнуть очень холодной зимой. Меж посадочными ямками следует соблюдать дистанцию в 0,25–0,3 м, дело в том, что каждый год на луковичках появляются детки, а каждой из них необходима площадь питания.

Дно ямки нужно засыпать слоем песка, затем в нее помещается луковичка и немного вдавливается в субстрат. После этого луковицу необходимо засыпать заранее подготовленным песком, а для заполнения оставшегося пустого места используют обычный грунт. Когда ликорис будет высажен, почву в лунке надо утрамбовать, а затем посадку хорошо поливают.

Уход за ликорисом в саду

Вырастить ликорис на своем садовом участке совсем несложно. Для этого ему потребуется обеспечить своевременные поливы, прополки, рыхление грунта около кустиков и подкормки. Также кусты нуждаются в подготовке к зимовке. При необходимости производится пересадка ликориса, а также уничтожение вредных насекомых.

Как поливать и подкармливать

Особое внимание на полив ликориса нужно обратить во время интенсивного роста листовых пластин и цветоносов. В данный период поверхность грунта под растениями должна быть постоянно влажноватой, при этом нужно постараться избегать полного пересыхания земли. В период покоя, который наблюдается в зимнее и в летнее время, поливать такую культуру не нужно.

В обязательных подкормках такое растение не нуждается. Если куст обладает эффектным внешним видом и выглядит здоровым, это означает, что ему хватает питательных веществ. Однако если кустики выглядят угнетенными либо вялыми, то их рекомендуется подкормить специальным минеральным удобрением для луковичных культур.

Пересадка

В отличие от большинства луковичных культур каждый год пересаживать ликорис не надо. Выращивать его на одном и том же месте можно около 5 лет, но потом луковички нужно извлечь из земли, поделить и высадить на новое место. Для начала надо заняться подготовкой новых посадочных лунок. Затем луковицы нужно извлечь из почвы, произвести отделение деток, при этом делать это нужно аккуратно, а затем места разломов обязательно обрабатывают древесной золой либо толченым углем. После этого производят высадку луковичек в открытую почву (порядок посадки описан выше). Если ликорис пересаживают в осеннее время, то полив участка не производят. Следует учитывать, что пересаженные растения могут не цвести первые 1–2 года после проведения данной процедуры. Также нужно помнить, что чрезмерно частые пересадки и деление кустов ликориса приводят к их сильному ослаблению. Работать с таким растением надо в перчатках, так как во всех его частях содержатся ядовитые вещества.

Как размножить

Зачастую для размножения такой культуры используют дочерние луковички. Дело в том, что получить семена ликориса довольно сложно тем более, если учесть, что часть видов их не формирует вовсе. Размножить такие цветы вегетативным путем, а точнее, дочерними луковичками очень просто, а как это сделать, описано выше.

После цветения

Формирование листовых пластин наблюдается после увядание цветков. В последние осенние недели производится обрезка засохших частей куста. На зимовку извлекать луковички из почвы не надо, так как они глубоко укореняются и им не страшны сильные морозы. Если же зимы в регионе малоснежные и очень холодные, то поверхность участка необходимо засыпать слоем лапника либо высохшей листвы. В весеннее время укрытие с участка удаляют.

Заболевания и вредители

Ликорис обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Однако на нем могут поселиться нарциссовые мухи, в связи с этим в профилактических целях участок во время интенсивного роста кустов проливают раствором инсектицида.