Лучший ужин - это кефир

Лучший ужин - это кефир

И не только для девушек, которые хотят похудеть. Врачи говорят, что стакан кефира является лучшим вариантом ужина как для женщин, так и для мужчин, причем любых возрастов.

- В общем, оптимальным режимом питания будет такой: завтрак должен быть в 7-8 часов утра, второй завтрак - в 11-12 часов дня, обед - в 16-17 часов вечера, ужин - в 20-21 часов вечера или 2:00 до сна. И на ужин должны быть не картофельно-мясная масса, а стакан кефира, - советует Борис Скачко, врач-диетолог, натуропат.

Почему? Во-первых, благодаря кисломолочным бактерий, активизируется пищеварение, поэтому стакан кефира усваивается полностью уже в течение часа после приема. Следовательно, человек ложится спать не с полным желудком, как это часто бывает после обычного ужина, а с ощущением легкости.

Если лечь спать до окончания пищеварения (а чаще всего так и бывает), еда, не успела перевариться, "зависает" в желудке или определенных отделах кишечника, где начинает гнить. А утром - головная боль, отеки, усталость. Фактически, каждую ночь организм самоотравляется. А ужин в виде кефира - лучший вариант и для самочувствия, и для фигуры.

Если кому-то мало стакана кефира, можно съесть яблоко или другой сезонный фрукт. Полезно добавлять в кефир отруби или зародыши пшеницы. Для того, чтобы облегчить жизнь желчного пузыря, в кефира можно добавить чайную ложку масла - тогда в течение ночи желчный пузырь освободится от желчи и она не будет застаиваться.