Любители кошек оказались образованнее, чем собачники

Любители кошек оказались образованнее, чем собачники

Интересную научную работу, участие в которой приняли около 600 студентов, провели специалисты из Кэрроловского университета в США. В ходе эксперимента каждому из респондентов предлагалось ответить на ряд вопросов как об их отношения к домашним животным, так и о них самих, об их эрудиции и личных качествах.

Большинство из опрошенных (60%) назвали себя любителями собак. Только 11% безоговорочно любят кошек, а остальные сообщили, что-либо вообще равнодушны к животным, либо одинаково симпатизируют и кошкам, и собакам.

Также исследование показало, что любители кошек в целом оказались более образованны, чем любители собак. Кроме того, они более замкнутые, чувствительные и независимые люди, и этот факт учёных не удивил. Собаки – крайне общительные животные, требующие такого же поведения от хозяев, тогда как замкнутые люди скорее заведут кошку, ведь с ней не надо выходить на улицу в тот момент, когда, например, хочется почитать книгу. При этом кошки более ласковы, что «затрагивает струны» чувствительных людей. Одновременно любители кошек чаще склонны нарушать правила, тогда как предпочитающие собак люди более организованы. Всё это укладывается в модели поведения домашних животных, и учёные полагают, что люди выбирают себе питомца исходя из собственных принципов жизни.

Между тем, результаты тестов уровня интеллекта (IQ) напрямую с характеристиками домашних животных не связаны, и объяснения таким выводам у учёных нет. Однако даже эту небольшую выборку можно считать показательной: она коррелирует с итогами научной работы, проведённой специалистами Университета Бристоля в 2010 году. Согласно полученным тогда данным, владельцы кошек более образованны, чем хозяева собак. В том исследовании приняли участие более 4500 респондентов.