Мали: В случае прихода «ЧВК Вагнера» Франция заявила о возможности вывода войск

Мали: В случае прихода «ЧВК Вагнера» Франция заявила о возможности вывода войск

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоранс Парли заявили о том, что французская военная миссия в Мали «несовместима» с возможным приходом «ЧВК Вагнера».

Заявления министров были сделаны 14 сентября после того, как накануне информацию о переговорах между властями (военной хунтой) Мали и российской «частной военной компанией» «Вагнера» сообщило агентство Reuters.

Позиция правительства Франции: вмешательство «ЧВК Вагнера» в Мали стало бы «несовместимым» с сохранением французского военного контингента в этой стране.

Министр обороны Флоранс Парли, выступая на заседании комиссии по иностранным делам Национального Собрания Франции, прежде всего отметила, что у французских властей нет желания уходить из Мали, где в течение 8 лет французская армия борется с джихадистскими группировками: «Мы все еще в Мали, и мы там, вероятно, останемся в ближайшие месяцы и годы…».

В то же время Парли заявила о том, что чрезвычайно обеспокоена перспективой подписания соглашения между Бамако (столица Мали) и российской «ЧВК». Если слух о подписании подтвердится, это может стать «несовместимым со всем, что мы предпринимали в течение многих лет (в Мали), и всем остальным, что мы намерены еще предпринять в поддержку стран (региона) Сахель», — подчеркнула министр обороны Франции.