Мамины секреты "Пончики классические"

Мамины секреты "Пончики классические"

Ингредиенты:

тесто для пончиков
500 мл растительного масла для обжарки
сахарная пудра для украшения

Приготовление:

Тесто для пончиков

Замешиваем тесто на дрожжах классическим способом и после поднятия и увеличения в объеме обминаем, отрезаем половину и раскатываем скалкой в пласт толщиной чуть меньше сантиметра.

Круглой формочкой для печенья подходящего размера или стаканом с острыми краями нарезаем кружки, в середине делаем выемку при помощи пластмассовой крышки от обычной пластиковой бутылки. Именно такой способ формирования считается самым классическим для этой выпечки.

Осторожно перекладываем заготовки на припыленную мукой ровную поверхность, накрываем пищевой пленкой или чистым полотенцем и оставляем в тепле на 15 – 20 минут.

Когда будущие пончики заметно поднимутся и подрастут, обжариваем их в сильно разогретом масле с двух сторон по несколько минут до готовности и красивой румяности. Аккуратно вылавливаем при помощи кулинарных щипцов или вилкой, помещаем на бумажное полотенце для устранения излишков растительного жира. Чтобы у пончиков был действительно классический вид, обязательно посыпаем их перед подачей пудрой.