МАСШТАБ ПРОБЛЕМ В ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ ТАКОВ, ЧТО ГОВОРИТЬ ОТКРЫТО О НИХ «СЛУГАМ» ПРОСТО НЕЛЬЗЯ

МАСШТАБ ПРОБЛЕМ В ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ ТАКОВ, ЧТО ГОВОРИТЬ ОТКРЫТО О НИХ «СЛУГАМ» ПРОСТО НЕЛЬЗЯ

Что мы видим сейчас? Кабмин Д.Шмыгаля и Верховная Рада уже готовы выполнять все требования МВФ, чтобы только поскорее получить очередной транш кредита в размере всего лишь 700 млн долл США. Да и Минфин продолжает повышать доходность по ОВГЗ, а ажиотажного спроса на них по-прежнему нет. Вступили в жесткую конкурентную борьбу за клиентские деньги и банки.

     И это в условиях нагнетаемой нестабильности на украинских рынках, а также углубляющегося энергетического кризиса, когда с начала 2021 года уголь подорожал в 4 раза, а газ - в 10 раз. Это значит, что скоро, чтобы привлечь новых инвесторов и вкладчиков для поддержания на плаву экономики придется и далее задирать процентную доходность по ОВГЗ и учетную ставку НБУ до тех рекордных уровней, которые не в состоянии будут потянуть наши власти. Тогда этот процесс вообще может стать необратимым и ускорить мощные экономические потрясения.

     Тем более не может не тревожить тот факт, что за прошедшие два года доля предпринимательских доходов малого и среднего бизнеса в доходах населения сократилась почти в 2 раза. Соответственно, украинский бизнес не может эффективно работать в нынешних институциональных условиях.

     Так, что же делать для спасения экономики страны? В первую голову нужны комплексные структурные и институциональные реформы, новые возможности и стимулы для развития малого и среднего бизнеса, а также эффективная социально-экономическая политика Кабмина и принципы справедливой конкуренции, которые могли бы стать мощным драйвером восстановления экономики Украины.

     Далее. Уже не знаю, как еще объяснять украинским властям, что надо повышать реальные доходы всего населения Украины? У нас всё наоборот. Ведь если на 1% вырастают доходы самых богатых людей в стране, то в среднем за 5 лет валовой внутренний продукт падает на 0,1%, а когда на 1% увеличиваются доходы наименее необеспеченных граждан, то ВВП настолько же вырастает.

     В самом деле, наши крупные капиталисты давно не создают новых рабочих мест, более того, трудовая миграция из Украины в страны ЕС неудержимо растет. И именно благодаря усилиям украинских заробитчан к концу этого 2021 года будет показан рекордно высокий рост ВВП Польши за всю современную историю – 11,1%! А у нас по итогам 2021 года аналитики НБУ ожидают показатель ВВП Украины лишь на уровне 3,1%, вместо 3,8%, озвученных ими ранее. В Украине сохраняется тяжелая экономическая болезнь – стагфляция (стагнация экономики плюс высокая инфляция).

     Надеюсь, до сознания «слуг народа» уже стало доходить, что пришло время конструктивной и спокойной дискуссии профессионалов о путях спасения украинской экономики, т.к на кону жизнь населения и суверенитет. И у США и стран ЕС больше нет бюджетных возможностей просто так давать нам в кредит; денег не будет, если не начнем проводить реальные экономические реформы и вести эффективную борьбу с коррупцией.

Александр Гончаров