Медицинские факты в которые трудно поверить!

Медицинские факты в которые трудно поверить!

На самом деле в сфере, касающейся врачей, больниц, медицинских процедур и человеческого тела есть множество вещей, мысль о которых заставит вас содрогнуться. И это не прошлый век или какие-то единичные случаи, а окружающая нас реальность.

Представляем вам медицинские факты, в которые трудно поверить

***

Каждый год только в США в телах пациентов после хирургических операций остаётся не менее 4000 предметов. Официально они носят название «оставленные хирургические принадлежности».

***

Думаете, все фекалии пахнут одинаково? Но не для матери.

В качестве научного эксперимента матерям предложили понюхать образцы детского кала. И что бы вы думали? Кал их собственных детей показался им наименее дурно пахнущим.

И это имеет смысл. Чем меньше отвращения ребёнок вызывает у матери, тем лучше она о нём заботится.

***

Как любому другому органу, роговице нужен кислород, но в ней нет капилляров для его подачи. Поэтому она получает кислород прямо из воздуха.

***

Из заядлых геймеров получаются прекрасные хирурги.

Согласно одному из исследований, проведенному в 2007 году среди студентов хирургического направления, любители поиграть в компьютерные игры на 47% лучше своих сокурсников справились с операциями, сопровождавшимися ассистированием на экране монитора.

***

Во время трансплантации почек врачи не меняют старую почку на новую.

Они пришивают третью почку и дополнительный мочеточник.

***

Помимо отпечатков пальцев, отпечаток языка также уникален у каждого человека. Возможно, в будущем эту особенность удастся использовать в качестве индивидуального идентификатора.

***

Печень обладает суперспособностью отрастать заново.

Печень может полностью восстановить свой размер после удаления 75% органа. Если вы являетесь донором печени, то она отрастёт до обычного размера и у вас, и у нового хозяина.

***

Большинству из нас известно, что скелет взрослого человека состоит из 206 костей, но знаете ли вы, что мы рождаемся с тремястами костями? По мере взросления некоторые кости срастаются вместе, в основном в черепе и тазовой области.

***

Генетически люди ближе к кошкам, чем к собакам.

С кошками у нас 90% общей ДНК, а с собаками только 84%. Не так уж удивительно, если учесть, что большинство предпочтёт скорее весь день спать, чем бегать на свежем воздухе.

***

Если во время беременности у матери возникает повреждение органа, плод посылает стволовые клетки для его восстановления.

***

Во время сна мы теряем чувство обоняния.

***

Если вы случайно лишитесь ногтя на руке, то вам придётся ждать три месяца, чтобы он вырос заново. В случае ногтя на ноге этот срок увеличивается втрое!

***

Рыжие более чувствительны к боли, чем блондины, брюнеты или шатены. Поэтому при обезболивании им требуется на 20% больше анестезирующего вещества.

***

У человека есть еще один мозг, и он расположен в животе.

Сеть, состоящая из более чем 100 млн нейронов, расположена в нашем желудочно-кишечном тракте и отвечает за наше настроение. Выходит, что выражение «нутром чую» на деле не так уж безосновательно.

***

Существует такая процедура, как трансплантация фекалий.

Она применяется для восполнения бактерий, обычно живущих в кишечнике, но погибших при применении антибиотиков или вследствие болезни.

Процедура проводится либо путём внедрения фекалий от донора реципиенту во время колоноскопии, либо проглатыванием капсул.

***

Выявлена связь между количеством холестерина и агрессивным поведением.

Согласно исследованиям, люди с низким уровнем холестерина более склонны к совершению насильственных преступлений, чем обладатели средних показателей.

***

Ваше сердце стучит в ритм музыке, которую вы слушаете.

Исследования говорят о том, что ваш сердечный ритм подстраивается под темп музыки, которую вы слышите. Становится понятно, почему быстрая музыка может заставить ваше сердце колотиться, даже если вы не совершаете физических усилий.

***

В вашем теле содержатся триллионы микроорганизмов, 99% которых неизвестны науке.

***

Мы выдыхаем лишний вес.

Когда человек худеет, лишний жир выходит не с фекалиями, как многие думают, а через лёгкие в виде углекислого газа

***

Во время рукопожатия передаётся больше бактерий, чем во время поцелуя!