"Медведев и пустота" - Алексей Копытько

"Медведев и пустота" - Алексей Копытько

В сети уже много отзывов на статью «он вам не Димона» в «Коммерсанте». Не увидел ряд акцентов, поэтому ворвусь в коллективное рецензирование.

Первое. Нельзя забывать о контексте. Медведев был и.о. царя. А сейчас он - и.о. пустого места. Среди потенциальных кандидатов в цари его тушка не упоминается. А это обидно.

Как массово пишут злые российские языки и разного рода инсайдеры, на почве невостребованности Дмитрий Анатольевич начал крепко злоупотреблять. Поэтому алкогольная интоксикация вместе с депрессией являются главными соавторами упомянутого опуса. Иначе объяснить это яркое проявление делирия невозможно.

Например, слова типа «дебильный» в публикации флагманского издания от имени не последнего человека в формальной иерархии – это как минимум несолидно. И эту несолидность даже «Коммерсант» не может игнорировать, поэтому указывает - «подано в авторской редакции». Т.е., невиноватые мы, нам эту поделку воспалённого разума навязали.

Второе. У текста своеобразная аудитория.

Медведев истратил полстатьи на то, чтобы поведать: Зеленский-то – еврей. До этого о еврействе Зеленского дважды или трижды упоминал Путин. Прямо хочется им ответить: ребята, мы в курсе, и чё? Видно, что национальность украинского президента поражает их в какое-то особо болезненное место.

Попытка оскорбить украинское руководство – это посыл российской аудитории. Мол, за что они боролись? Чтоб жить хуже, чем страны Варшавского договора? Да ещё под кем?!

Но также это очередной посыл товарищам в НАТО и ЕС.

Украинская сторона в максимально доходчивой форме уже полтора года как минимум доносит брюссельским контрагентам, что покрошить НАТО и ЕС – это крайне привлекательная и амбициозная задача для Кремля. И Кремль её в полный рост решает. СП-2, атака мигрантами на балтов и Польшу, качели на Балканах – это всё в копилочку расшатывания европейских и евроатлантических структур. Ибо дискредитация ЕС и НАТО – это джекпот для Москвы. Т.к., собственное население преисполнится величия, а Украина может потерять одну из важных целей.

Но в Брюсселе категорически отказываются верить, что Москва грубо посягнёт на святое. Ну, вот ещё один звоночек.

В-третьих, из Киева эта статья читается как набор комплиментов.

Зададим простой вопрос – если бы Москву всё устраивало, появилась ли бы статья в таком тоне и такого содержания? И что так встревожило токсины в сознании Медведева?

Он прямо об этом пишет – закон о коренных народах (в эту же корзинку латиница для крымскотатарского языка) и Крымская платформа. Потому что это не только привет Крыму, но и привет Татарстану, Башкирии, Удмуртии и другим интересным регионам России. Зелёных человечков на всех не хватит.

Также давайте вспомним, что это не первый вброс-атака высокого уровня на переговорный процесс через «Коммерсант». Кремль тужится уже 2,5 года. Сначала тужился Сурков, теперь – Козак. Приемлемого для Москвы результата как не было, так и нет. Это к вопросу визга доморощенных зрадофилов и «экспертов» по поводу украинской переговорной команды.

Как следствие – у российской правящей шайки появляется необходимость объяснить своим подданным и части элит, почему такие великие они никак не могут совладать с какими-то жалкими людишками в Киеве. Акелы ж не могут промахиваться, ибо их сожрут свои же.

Отсюда и посылы, что людишки совсем негодные попались, требуются другие. И вообще говорить надо с Вашингтоном.

Российские сетки уже разгоняют тезис, что опус Медведева – это последнее предупреждение для украинской власти, за которым наступит тотальный игнор. Это – реакция на действия Украины. Мол, угомонитесь. Значит, мы делаем что-то правильное. И удвоим усилия.

Как говорил классик: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».