Международные авиалинии Украины хотят монопольно владеть украинским авиапространством

Международные авиалинии Украины хотят монопольно владеть украинским авиапространством

За последние полтора года с украинского рынка авиаперевозок ушли многие иностранные компании. Этому есть немало причин: падение гривны, война, уменьшение транзита через Украину и т.д. Однако оказалось, что есть желающие занять место на этом рынке. Однако Украина не спешит подвинуться, чтобы уступить место иностранцам.

Так, украинская компания «Альтас Джет», инвестируемая Турцией, хотела было открыть регулярные международные и внутренние рейсы. Однако в дело вмешалась самая, пожалуй, одиозная личность в украинском бизнесе – господин Коломойский, контролирующий МАУ (международные авиалинии Украины). В результате украинско-турецкой авиакомпании просто отказали в выдаче разрешений эксплуатировать украинское небо. После ряда разбирательств в суде, которые оказались не в пользу «Альтас Джет», компания подала иск в Верховный Суд и готова дойти до Европейского.

В компании утверждают, что нежелание создать равные условия для всех и явное лоббирование интересов МАУ со стороны чиновников создает огромные проблемы на рынке авиаперевозок. Естественно, и в Госавиаслужбе, и в МАУ категорически отрицают стремление авиалиний Украины монополизировать авиапространство. При этом якобы патриотизме МАУ монопольно не только распоряжается в небе, но и устанавливает цены на авиаперелеты, которые становятся просто не по карману украинцам.

Источник: http://replyua.net/