Microsoft о хакерах

Microsoft о хакерах

Компания Microsoft опубликовала результаты собственного исследования на тему глобальной кибербезопасности, где отметила общую обстановку в мире и тенденции, наблюдаемые в последнее время. Собственно говоря, речь там идет не так о самой безопасности, как об угрозах, которые стали причиной крупных скандалов и даже техногенных кризисов. По данным компании, эти самые угрозы, в разных аспектах, выглядят вот таким образом.

Особого внимания заслуживает самая левая диаграмма, на которой указаны страны, на территории которых находятся цели хакерских атак. Это – очень показательная диаграмма, поскольку страной, которая подверглась самому большому количеству атак, прогнозируемо стали США – 46%, а вот на втором месте стоит Украина с 19%. Что характерно, привычная подборка множества остальных стран, которых обычно помечают как «прочие», имеет лишь третье место, с 11% – соответственно. А среди отдельных стран, на третьей позиции находится Великобритания, всего с 9%.

Такое распределение стран по целям выглядело бы странно и не очень логично, если бы не вторая диаграмма. К сожалению, на ней отображены только названия хакерских групп с процентами осуществленных ими атак. Не специалистам эти названия мало что скажут, но самые крупные объединения киберпреступников – российского происхождения. Всего же из тех атак, которые были зафиксированы Microsoft, 58% или почти 2/3 – исполнили российские хакеры. На втором месте, с 23% – идут хакеры товарища Ына и на третьем – иранские кибер бандиты, которым удалось обойти даже китайских коллег, имеющих всего 8% атак.

Такое распределение активности хакерских групп как раз и дает ответ на вопрос о том, почему Украина занимает второе место после США. Между прочи, это является прямым ответом для тех, кто хотел бы облизать Путина, заглянуть ему в глаза или сделать что-то с пометкой 21+. Вот это и есть «мышыбратья». Ну а с другой стороны, такой высокий процент кибератак, исходящих из РФ и полное отсутствие рейдов, задержаний и судов над хакерами, говорит о том, что это не любители работают, а на самом деле, мир атакует государственная структура, которая работает по утвержденным планам и получает щедрое государственное финансирование из закрытых частей бюджета.

Microsoft отмечает и крайне тревожные тенденции, прослеживающиеся в последнее время. Так, российская доля атак значительно увеличилась за счет хакерской группы Nobelium, которая за последний год увеличила количество атак на Украину с трех до 1200. Между прочим, это – та самая группа, на которую возлагается ответственность за атаку на техническую компанию SolarWinds, через которую были взломаны более тысячи серверов различных государственных учреждений США.

А вообще эффективность атак, которые Microsoft связывает с Россией, за год выросла с 21% до 32, а доля атакованных правительственных организаций выросла с 3% до 53%. По сути, Москва развязала против мира натуральную кибер войну и пока не видно того, что кто-то осознал масштаб этой угрозы, уже не говоря о том, чтобы эффективно ей противодействовать. Хотя на последнем саммите стран-участниц НАТО и было согласовано, что кибератаки на жизненно важные или критические объекты инфраструктуры стран Альянса будут расцениваться как военное нападение, со всеми вытекающими последствиями, пока незаметно каких-то внушительных и действенных шагов. Но будем надеяться, что все уже готовится и скоро мы увидем то, что должно произойти уже давно. И что тут важно, безнаказанность обязательно толкнет россиян на еще большую дичь и потому ответная реакция обязательно будет и это лишь вопрос времени.