Миф о вреде кофе при гипертонии

Миф о вреде кофе при гипертонии

Люди, страдающие гипертонией, не обязательно должны исключить употребление кофе. Напиток оказывает на таких пациентов не только негативное, но и положительное влияние. 

Давление после кофе действительно повышается, но только на короткое время и незначительно: максимум на полчаса и на 10-20 миллиметров ртутного столба. При этом есть и положительный эффект для сердечно-сосудистой системы.

Исследования ученых доказали, что риск развития осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях снижается при употреблении кофе. А причиной смерти людей является не само высокое давление, а вызванные им осложнения.

Сделанные выводы касаются только натурального свежемолотого кофе. И для получения пользы от напитка следует употреблять его в разумных количествах, не превышая дозу, рекомендованную специалистами – не более 400 мг (2-3 чашки) в день.

Доктора предостерегают от чрезмерного употребления кофе людей старше 65 лет, так как кофе может способствовать вымыванию из костей кальция и повышать риск развития остеопороза. Заядлым любителям кофе после 65 лет, если они не могут совсем отказаться от своей привычки, следует обязательно разбавлять напиток молоком.