Мифы о целлюлите

Мифы о целлюлите

Если у вас на бедрах, ягодицах или животе есть целлюлит, то, скорее всего, вы сделали бы все, чтобы избавиться от «апельсиновой корки» навсегда. Но некоторые мифы о целлюлите могут вам помешать.

Миф: Целлюлит бывает только у людей с избыточным весом 

Целлюлит бывает даже у моделей. Что вызывает целлюлит, неизвестно, но определенную роль, вероятно, играют гены и гормоны. Целлюлит возникает, когда жировые клетки проступают под волокнистыми соединительными полосками, которые соединяют кожу с мышцами. Клетки жира становятся крупнее, а мышечные волокна сжимаются, создавая эффект ямок и выпуклостей. Хотя без жира в этом процессе не обходится, он - не причина возникновения «апельсиновой корки». Тем не менее, когда мы набираем вес, жир набухает, а соединительные волокна не растягиваются, поэтому ямочки видны лучше.

Миф: При потере веса целлюлит уходит

Даже похудев, вы не сможете избавиться от целлюлита. Но «некоторым людям помогает поддержание здорового веса и потеря лишних килограммов – по крайней мере, внешние признаки становятся менее очевидными», говорится на веб-сайте Американской академии дерматологии. Но есть одно «но»: Если у вас при потере веса обвисает кожа, целлюлит может стать более заметным. Вот почему необходимо заниматься физическими упражнениями, которые делают кожу более гладкой и упругой, и, следовательно, способны сделать целлюлит менее заметным.

Миф: Целлюлит не появляется без причины 
А вот и нет, говорит пластический хирург из Нью-Йорка Дэвид Шафер: «Целлюлит может быть вызван генетикой, приемом гормональных препаратов, медицинскими недугами, увеличением и потерей веса, а иногда он появляется безо всяких причин».

Миф: Ничто не поможет избавиться от целлюлита

Отличная новость - это не так, говорит сертифицированный дерматолог Дина Робинсон. «На протяжении многих лет множество кремов, лосьонов, сывороток и устройств обещали изгнать целлюлит, но тщетно», - говорит она. Но эти «лекарства» никак не влияли на основную структурную причину целлюлита – полоски волокон, соединяющие кожу с мышцами. Теперь, когда пациенты спрашивают ее, как избавиться от целлюлита, у доктора Робинсон всегда есть решение - Cellfina. Вкратце, это устройство помогает расщепить кожные волокна. Это одноразовая процедура, результаты которой видны через три дня и сохраняются до трех лет.

Миф: Целлюлита у молодых людей не бывает 
И снова нет, говорит доктор Робинсон. «Целлюлит наблюдается у женщин уже в подростковом возрасте», - говорит она. Фактически, предрасположенность к целлюлиту закладывается еще в стадии зародыша. Пожилые люди чаще замечают появление «корки», потому что кожа становится менее упругой.

Миф: Загар уменьшает целлюлит

Вам, вероятно, не нужно объяснять, насколько вреден загар для вашего здоровья; от целлюлита он тоже не избавит. Загар может зрительно выровнять поверхность кожи, но это не решение проблемы.

Миф: Антицеллюлитные кремы дают результат

Если верить доктору Робинсон, обычно они бесполезны: «Некоторые могут вызвать временное расширение сосудов, приводя к отеку, который способен замаскировать целлюлит, но опять же, они никак не затрагивают основную причину целлюлита и, следовательно, не дают результата». Кремы, содержащие кофеин, могут обезвоживать клетки, что делает целлюлит менее очевидным. Более того, кремы с ретинолом могут также оказывать определенное влияние на целлюлит, но лишь зрительный. К тому же, результат можно заметить не раньше, чем через полгода.