Мифы о счастье, которым вы все еще верите

Мифы о счастье, которым вы все еще верите

Думаете, что подходящая работа, большой дом или идеальный партнер по браку станут для вас залогом счастья? Оказывается, что между тем, что, как вам кажется, принесет вам счастье, и тем, что на самом деле приносит ощущение душевного удовольствия, есть серьезное различие.

Что такое мифы о счастье?

Десятилетия исследований показали, что между вашими представлениями о счастье и тем, что приносит счастье, лежит огромная пропасть. Если вы верите одному или нескольким из ниже приведенных мифов (а почти все мы в них верим), то вам будет любопытно узнать, как с ними справиться и повысить свой уровень удовлетворенности.

Миф: Удачный брак станет источником вечного счастья

Обычный человек переживает значительный прилив положительных эмоций (счастья), когда он или она вступает в брак, но эмоции эти живут около двух лет. После этого бывшие новобрачные возвращаются к тому уровню счастья, какой был у них до свадьбы.

Как повысить уровень счастья: Радуйтесь хорошим новостям вашей второй половинки. Самые близкие, интимные и доверительные отношения определяются не тем, как партнеры реагируют на разочарования друг друга, а как реагируют на хорошие новости. Когда ваш муж говорит вам, что он получил повышение, реагируйте радостно, с энтузиазмом задавая вопросы, говорящие о том, что вам это интересно. Поддерживаете молчаливо или указываете на недостатки новой должности? Не надо так делать: все это уничтожает счастье.

Миф: Работа «вашей мечты» сделает вас счастливее на работе

Вы привыкаете ко всему новому, поэтому радость от новой работы, скорее всего, со временем померкнет. С новыми обязанностями, ваши ожидания и амбиции тоже вырастут, и это может отвлечь вас от счастья. В одном из классических исследований отслеживался уровень удовлетворения на рабочем месте до и после добровольной смены работы у менеджеров высшего звена со средней зарплатой $135,000. Исследователи установили, что у менеджеров резко повышался уровень счастья сразу после смены работы, но в течение года он снижался до прежних значений.

Как повысить уровень счастья: Чтобы не принимать новую работу за нечто само собой разумеющееся, «пересмотрите» все то, что вам не нравилось на прежней работе. Если вы зарабатывали значительно меньше, живите одну неделю в месяц из расчета старой зарплаты. Если вы работали по ночам, периодически задерживайтесь на работе допоздна. Мысленно переносясь туда, где вы находиться не желаете, вы сможете найти большее удовлетворение в своей нынешней роли.

Миф: Большая зарплата сделает вас счастливым

То, сколько ваши друзья, родственники и коллеги получают относительно вашей зарплаты, по всей видимости, влияет на уровень вашего счастья больше, чем то, сколько зарабатываете вы. 

Как повысить уровень счастья: Один из способов «купить» счастье – использовать деньги на покупку другого ограниченного ресурса: времени. Нанимая людей, которые выполняют времязатратные дела (покраска дома, ремонт сантехники), вы можете тратить время на то, что делает вас счастливым, например, проводить время с семьей, заниматься волонтерством и ходить в театр.

Миф: Вы становитесь счастливее, когда достигаете важной цели

Многие исследования говорят, что люди, стремящиеся достичь какой-либо цели, на самом деле становятся счастливее по ее достижению. Это, противоречит одному из основных мифов о счастье, который гласит, что со счастьем можно подождать, пока вы не поймете, о чем мечтаете. Преследование целей доставляет нам удовольствие тем, что создает структуру, крайние сроки и возможности учиться чему-то новому.

Как повысить уровень счастья: Наслаждайтесь каждой «подцелью» (хорошо играя на репетиции), которая возникает на пути к большей цели (стать актером на Бродвее). Вместо того чтобы слишком много внимания обращать на финишную черту, нам нужно сфокусироваться – и как можно больше наслаждаться – выполнением многочисленных шагов, необходимых для достижения прогресса.

Миф: Крупный кризис влияет на счастье больше, чем каждодневные неприятности

Несмотря на то, что многие из нас верят в то, что значительные события, такие как автоаварии или увольнение, влияют на счастье больше, чем ежедневная суета, как оказалось, рутина бьет по нам сильнее. Исследователи говорят, это происходит из-за того, что в тяжелые времена у нас появляется значительная мотивация для обращения за помощью, однако мы не ищем поддержки, когда происходит что-то не очень серьезное (ребенок устроил скандал или на работу добираться было очень сложно).

Как повысить уровень счастья: Обратите внимание на эти кажущиеся незначительными проблемы в разговоре с друзьями, предоставляя эти события в более положительном свете, или найдите время для восстановления сил и перезарядки.

Миф: Каждый день, проведенный с детьми, должен быть наполнен счастьем

За последние 20 лет семья претерпела серьезные культурные изменения, и одним из них было стремление проводить больше времени с детьми. Но все это привело к появлению хронической тревожности, перфекционизму и выгоранию. Исследования демонстрируют, что ежедневный уровень счастья – не то же самое, что зашкаливающая радость семейной жизни. Любомирски пишет, что хотя бездетные люди счастливее родителей, многие часто жалеют о том, что не завели детей (или не завели больше детей).

Как повысить уровень счастья: Держите в уме общую картину. Взрослые, вспоминающие отношения со своими детьми, советуют задать себе вопрос: Что вы делаете, чтобы создать длительные, любящие отношения с вашими детьми, которым 5, 10 или 15 лет? Они рекомендуют воспитывать в детях постоянство, понимание, привязанность и решительность. Вам также следует выбираться из дому без детей как можно чаще, потому что любить детей — не значит выполнять родительские обязанности с любовью, особенно когда у вас маленькие дети.

Миф: Как только вы достигнете определенного возраста, ваши лучшие годы останутся позади

Хотя большинство людей считают, что счастье уменьшается с возрастом, это, мягко говоря, не так. Три недавно проведенных исследования показали, что пик положительного эмоционального опыта достигается в возрасте 64, 65 и 79 лет. Когда мы начинаем признавать, что осталось нам не так много, мы меняем свой взгляд на жизнь.  Меньший временной горизонт мотивирует нас становиться более ориентированными на настоящее и тратить свое время и силы на то, что действительно важно.

Как повысить уровень счастья: Используйте свои воспоминания для того, чтобы усилить свое счастье – а не отвлечься от него. Исследователи говорят, что люди чувствуют себя счастливее, когда они наслаждаются положительными воспоминаниями счастливо прожитых лет, но не нужно слишком вдаваться в детали. С другой стороны, преднамеренный анализ болезненных воспоминаний (сложное расставание, увольнение с работы) помогает разобраться в них, оставить их позади и увеличить уровень счастья.