Министр образования Квит рассказал, сколько языков будут учить украинцы

Министр образования Квит рассказал, сколько языков будут учить украинцы

Как минимум выпускник должен владеть государственным языком и знать английский, убежден министр науки и образования Сергей Квит.

Министр указывает, что в Эстонии на момент вступления в университет абитуриенты должны владеть английским языком как рабочим.

По его словам, этим летом власти намерены начать воплощать общенациональный волонтерский проект Летние языковые лагеря.

"Хотим охватить все наши школы. К этому проекту привлекаем международные организации — Корпус мира, Британский совет, Гете-Институт, Французский культурный центр. Важно, чтобы с нашими детьми работали носители иностранных языков, креативные преподаватели, чтобы овладение языками происходило в естественной неформальной атмосфере. Мы хотим создать моду на изучение иностранных языков", - сказал Квит.

Министр также прокомментировал ситуацию с изучением русского.

"С ним — как с любым другим языком. Я не предлагаю его выкорчевывать. В конце концов, есть литература, фильмы. Заботиться следует о любом языке, однако русский не понес тех утрат, которые понесли украинский, греческий или крымскотатарский языки", отметил министр.

Государство должно создать условия, чтобы любой язык развивался, но специальное внимание власти намерены уделять государственному и английскому.

Источник: http://nv.ua/