Могут ли тараканы пережить человечество

Могут ли тараканы пережить человечество

Под учебным корпусом Прайс-Холл, в Технологическом университете Вирджинии, живут большие тараканы. В этом величественном пятиэтажном здании, построенном из камня более ста лет назад, находится кафедра энтомологии, преподавательский состав которой изучает насекомых, которые живут в лесах, на фермах и наших домах. Иногда эти красновато-коричневые американские тараканы - самый крупный вид в США - покидают свои подземные жилища и ползают по старым трубам сооружения, говорит Дини Миллер, университетский энтомолог.

Миллер посвятила свою академическую карьеру этим плоскотелым, шестиногим и зачастую отвратительным вредителям, получив глубокое понимание того, почему тараканы оказались настолько живучими в современном мире, где численность многих насекомых сократилась из-за пестицидов и разрушения мест обитания. 
Учитывая, что 21-м веке темпы вымирания многих видов животных примерно в 1000 раз превышают естественные, ученые задаются вопросом, сможет ли таракан пережить нас всех. Ответ не прост, но в значительной степени он сводится к будущему человеческой расы: семь видов тараканов, которых мы называем вредителями, научились выживать среди людей. Это означает, что они будут жить, пока живем мы.

«Если бы не мы, дела у них шли бы гораздо хуже, - говорит Тим Кринг, глава отделения энтомологии. - Некоторые виды преумножились в числе, потому что мы дали им хороший дом, еду и воду».

Неистребимые

Чтобы попасть в США, тараканы пересекли океаны. Однако самый вредоносный вид таракана - не американский таракан, который, вероятно, в 1600-х сел на один из кораблей, отправившихся в Новый Свет, а рыжий, который прибыл из Европы или Африки.

Хотя рыжих тараканов в Соединенных Штатах много, диких рыжих тараканов, живущих на открытом воздухе, нет. Они стали одомашненными. 

«Рыжие тараканы эволюционировали, научившись жить с людьми, - сказала Миллер. - Они прошли от пещерного общества к сельскохозяйственному, исследовали мир на кораблях, летали на самолетах. Они прошли с нами весь путь».

В отличие от рыжих тараканов, большие тараканы – например, американский таракан или дымчатый южный - в нас нуждаются лишь отчасти, хотя обычно они живут в больших зданиях, особенно городских. Тем не менее, когда наступают тяжелые времена, они могут это пережить.

Даже несмотря на то, что своим видом они могут вызывать отвращение, их зависимость от нас может быть причиной того, почему они не переносят болезни. Им нужно, чтобы мы оставались здоровыми и давали потомство. 

Тем не менее, мы, безусловно, пытаемся их уничтожить, используя инсектициды, чтобы развязать широкомасштабную общенациональную войну против любых тараканов, проникающих в наши дома. Но тараканы упорствуют. У тараканов, особенно у рыжих, есть другое мощное оружие: гены. На протяжении миллионов лет рыжие тараканы невольно развивали в себе исключительную сопротивляемость ядам и вредоносным патогенам. В исследовании 2018 года исследователи обнаружили, что рыжие тараканы расширили определенные части своего генома, отвечающие за «детоксикацию», «защиту от патогенных микроорганизмов» и другие связанные с этим функции, благодаря чему они приспособились жить и размножаться в антисанитарной среде, например, канализации. Следует отметить, что у американского и рыжего таракана есть совокупность генов, которая снабжает их богатым арсеналом белка под названием P450, нейтрализует токсины и способна реагировать на широкий спектр химических угроз. Смогут ли они также пережить Третью мировую войну? Мы этого точно не знаем - и  выяснять как-то не очень хочется.