Молдова договорилась с РФ о продлении поставок газа

Молдова договорилась с РФ о продлении поставок газа

Два часа назад было объявлено, что Молдова договорилась с РФ о продлении поставок газа. Как известно, 1 ноября подача газа должна была прекратиться. РФ выставила цену в 790 долларов за тысячу кубов. Кроме того, Кишинев должен был рассчитаться с долгами, а их накопилось на 8 млрд долларов, но РФ пока настаивает на 700 млн. .

Что сегодня заявила Молдова: "На основании соглашения предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдова-Газ» будет продлен на пять лет по формуле цен, предложенной молдавской стороной. Поставки газа по новому контракту ожидаются с 1 ноября 2021 года". Тут важно, что ранее Кишинев, по данным разных источников, предлагал снизить стоимость газа вдвое. То есть, получается до уровня 400 долларов +. Следует напомнить, что в сентября цена была 550 долларов.

Конечно, вся эта арифметика от лукавого. Дело, можно даже не сомневаться, в политике. В начале недели FT написал, что «Газпром» предлагал Молдове скидку на российский газ в обмен на: 1) изменение соглашения о свободной торговле с ЕС; 2) приостановку согласованных с Брюсселем реформ энергетического рынка.

Второй пункт важен критически. Дело в том, что эти реформы предусматривают отрыв страны от энергосистемы с участием Украины, РФ, Беларуси, системы, доставшейся нам от СССР и присоединение Молдовы к энергосистеме ЕС. К этой системе должны присоединиться и мы. В 2023 году. И через несколько месяцев нас ждут последние испытания на прочность.

Газовая сделка Молдовы и РФ отчетливо пахнет политикой. У нас на такие компромиссы весьма острый нюх. И тут возникает ряд вопросов:

1) что с обещанием Украины отдать безвозмездно свой газ (с возвратом) в объеме 1 млрд кубометров? Для справки - годовое потребление Молдовы 3 млрд кубов.

2) Почему Кишинев согласился на условия Москвы, а не Варшавы, у которой на этой недели был закуплен пробный миллион кубов и у компании Vitol из Нидерландов, с которой начали договариваться?

3) Какая цена закупки российского газа?

4) Были ли выдвинуты и какие политические условия в обмен на низкую стоимость газа?

5) Как будет реструктуризирован долг?

И главное для нас:  

6) Не отработал ли Кремль на Кишиневе тактику ведения переговоров, которую теперь применит на Киеве?

Черная лампа