"МОЛДОВА ВНЕДРЯЕТ РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ" - Слава Черкашин

"МОЛДОВА ВНЕДРЯЕТ РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ" - Слава Черкашин

Когда есть желание что-то менять, а не рассказывать почему что-то идет не так и искать виноватых, дело сразу налаживается. Новый Президент Молдовы Maia Sandu менее года на своем посту, а новому парламенту чуть более двух месяцев, однако вместе с правительством они уже начали реализацию важных инициатив, способных вытянуть страну из экономического застоя:

- весьма болезненной проблеме оттока рабочих рук противопоставляют государственную программу стимулирования возврата людей в страну. Если человек возвращается и устраиваются на работу, государство платить налоги на зарплату вместо него. Это, как и у нас в Украине около 42-45% от фонда оплаты труда;

- быстрому восстановлению экономики будет способствовать трансформация налогообложения прибыли компаний и предпринимателей (я бы даже назвал это молдавским налогом на выведенный капитал, его реинкарнацией). Парламент уже принял к рассмотрению законопроект, который предусматривает освобождения от налога на прибыль (на доход) прибыль, реинвестируемую в увеличение собственного капитала или покупку дозволенных активов для юридических лиц, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В качестве меры предосторожности вводится ответственность за нарушение порядка реинвестирования - штраф в размере 30% от причитающегося налога. Новый стимул вступает в силу, при условии его утверждения, уже с 1 января 2022 года.

А год-два назад мы наблюдали почти аналогичную ситуацию в Польше с внедрение новой экономической Конституции, освобождением молодых людей (до 26 лет) от налога на доходы и 9-процентной ставкой налога на прибыль для малых компаний.

Да - рискуют, да - не все получается, но делают. Желаю им успеха. Ну а в Украине все по старому, квелый проект бюджета-2022 с ростом налогов под 150 млрд грн и его напалм аватар - проект 5600. Время несмелых!