"МОМЕНТ ИСТИНЫ" - Бейдулла Манафов

"МОМЕНТ ИСТИНЫ" - Бейдулла Манафов

Во вторник в дом российского олигарха Олега Дерипаски в Вашингтоне, округ Колумбия ворвались агенты ФБР. Перед этим был обыскан его дом и в Нью-Йорке. Оба дома записаны на имена родственников магната.

Алюминиевый король России вот уже 3 года находится под американскими санкциями. А санкции на обыски выданы судебными органами США.

Ни адвокаты Дерипаски, ни представитель ФБР пока не комментируют ситуацию.

Дом площадью 11000 квадратных футов расположен в одном из самых престижных кварталов Вашингтона, по соседству с домом бывшего старшего советника Дональда Трампа Келлианн Конвей. Известно также, что Дерипаска, является давним соратником бывшего председателя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта, отбывавшего тюремное заключение, но помилованного Трампом..

Официально Дерипаска подозревается в отмывании денег и обвиняется в угрозе жизни бизнес-конкурентов, незаконном прослушивании телефонных разговоров с государственным чиновником и участии в вымогательстве и рэкете.


Ему неоднократно отказывали в визе для въезда в Соединенные Штаты из-за его предполагаемых связей с организованной преступностью. У Дерипаски очень много тёмных страниц в биографии, особенно касающихся вхождения в алюминиевый бизнес в 90-х годах. Но его личные отношения с Владимиром Путиным позволяют предположить, что магнат является одним из нескольких наиболее важных кошельков Президента России.

Ходят упорные слухи о том, что у Олега Дерипаски были реальные возможности поделиться с разведслужбами США о коррупционных сделках хозяина Кремля. Но по всей вероятности, он запросил для себя слишком неприемлимые для законодательства условия.

С приходом в Белый Дом Джозефа Байдена и особенно после его встречи с Путиным в Женеве у Олега Дерипаски всё ещё оставались шансы для сотрудничества. Но видимо, он их упустил. Хотя, кто знает? Может, и одумается?